25 декабря Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провёл заседание Правительства республики. Был рассмотрен ряд экономических вопросов. В частности, законопроект «О стратегическом планировании в Республике Башкортостан», два земельных вопроса – о результатах кадастровой оценки и возможностях льготной приватизации участков. Также были обсуждены перспективы предоставления для населения государственных и муниципальных услуг в электронном виде.
Стенограмма вступительного слова Рустэма Хамитова:
Добрый день!
Начинаем заседание Правительства Республики Башкортостан. Сегодня предстоит обсудить ряд важных вопросов. Сначала рассмотрим проект закона «О стратегическом планировании в Республике Башкортостан», обсудим первоочередные меры по его реализации.
Стратегия социально-экономического развития республики на период до 2020 года утверждена ещё пять лет назад. Понятно, что за это время общая ситуация в экономике изменилась коренным образом, появились новые вызовы, приоритеты, задачи. Всё это определило необходимость существенной корректировки документа.
Конечно, эту работу экономический блок Правительства сильно подзатянул. Но, как говорится – не бывает худа без добра. Если бы мы приняли Стратегию год-два назад, сейчас бы она во многом уже утратила свою актуальность. Дело здесь не столько в цифрах, сколько в изменении самих подходов, в переформулировке целей, задач, изменении механизмов их реализации. Главное сейчас – не допустить формализма и поверхностного анализа. Необходимо всё просчитать и перепроверить, но при этом не откладывать вопрос в «долгий ящик».
Параметры качественного развития нашей экономики нельзя подменять упрощенным ростом количественных показателей. В действующей Стратегии к 2020 году валовой региональный продукт должен был вырасти до 1,3 триллиона рублей. Мы уже практически подошли к этой цифре. По новым прогнозам к 2020 году объем ВРП (валовой региональный продукт) будет почти в два раза превышать запланированные значения. И это касается всех ключевых показателей.
Главный стратегический документ должен быть разработан и принят с участием широкой общественности, депутатов Госсобрания, ученых, представителей бизнеса. Нормативную базу под эту работу должен подвести предлагаемый Правительством новый законопроект, который мы сегодня рассмотрим.
Следующий вопрос – о предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Мы должны утвердить план-график мероприятий по переходу на этот формат работы. Вы знаете, что Президент России поставил задачу – к 2018 году 70 процентов граждан должны получать услуги в электронном виде. Сегодня рассмотрим, на каком этапе находится эта работа и какие мероприятия заложены в план.
Два вопроса посвящены земельным отношениям – результатам кадастровой оценки и ходу приватизации участков. Республика располагает значительными земельными ресурсами. В этом году на рабочих совещаниях Правительства мы неоднократно рассматривали вопросы их эффективного использования. Это связано в том числе с необходимостью пополнения бюджета, поиска в условиях дефицита бюджетных средств дополнительных источников платежей.
Особое внимание уделялось формированию платежей, основанных на результатах государственной кадастровой оценки земельных участков. В этом году она проведена в Стерлитамаке, Салавате, Нефтекамске, Октябрьском и Туймазах. Полученные результаты будут использованы в первую очередь в ходе проведения в следующем году льготной приватизации земельных участков. Такая работа запланирована на всей территории республики. Соответствующие средства в бюджете заложены.
Эти мероприятия реализуются не только для получения дополнительных ресурсов в консолидированный бюджет. Главное – обеспечить законные права граждан на выкуп предоставленных им земельных участков, облегчить финансовую нагрузку предоставлением соответствующих льгот.

Министр экономического развития РБ Александр Васильев представил законопроект «О стратегическом планировании в Республике Башкортостан». 
Суть документа сводится к коллегиальному обсуждению важнейших документов по социально-экономическому развитию региона. Вводится норма, которая определяет необходимость общественного обсуждения проектов документов стратегического планирования с привлечением бизнеса, населения и власти. Президент Башкортостана одобрил такой подход к решению вопроса.
Председатель Государственного комитета РБ по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» Ринат Шагалин отчитался о ходе реализации процесса предоставления населению государственных и муниципальных услуг в электронном виде. 
Актуальности вопросу добавил один из «майских» Указов Президента Российской Федерации Владимира Путина о том, чтобы увеличить долю граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 году до 70 процентов.
– А как вы будете привлекать пенсионеров к популяризации электронных госуслуг? – поинтересовался Рустэм Хамитов. – Сегодня из общего количества пенсионеров в республике – более одного миллиона человек – лишь 50 тысяч занимаются компьютерным самообразованием по проекту для людей старшего поколения «Университет третьего возраста». Как вы будете охватывать остальные 950 тысяч пенсионеров?
В результате обсуждения прозвучали предложения расширить доступность электронных услуг для населения через инфоматы в почтовых отделениях связи и многофункциональных центрах. Детали реализации этого процесса будут озвучены в первом полугодии 2015 года.
Министр земельных и имущественных отношений РБ Евгений Гурьев выступил на заседании Правительства республики с двумя вопросами. 
Первый касался итогов внеочередной государственной кадастровой оценки земель в городах Стерлитамак, Салават, Октябрьский, Нефтекамск и в Туймазинском районе. Цель – переход на методику расчета арендной платы за землю на основании рыночных показателей и снижение судебных издержек при оспаривании кадастровой стоимости земли.
– В результате суммарная кадастровая стоимость по этим территориям выросла на сумму порядка 98 миллиардов рублей, – подытожил Евгений Гурьев.
– А как обстоят дела в Уфе? – спросил Рустэм Хамитов.
– В Уфе аналогичные процессы идут в параллельном режиме. Увеличение кадастровой стоимости на 74 миллиарда рублей позволит собрать дополнительно в казну до 400 миллионов рублей, – ответил министр.
Повышению эффективности использования земельных ресурсов было посвящено и следующее выступление министра земельных и имущественных отношений РБ. 
Евгений Гурьев предложил провести приватизацию земель на льготных условиях для представителей бизнеса. Это позволит повысить эффективность использования земельных участков в соответствии с их целевым назначением, а также даст дополнительные поступления в бюджеты всех уровней: как от продажи, так и от налогов на землю.
Льготная приватизация земель предлагается по следующему графику: – в первом полугодии 2015 года – по цене в размере 25 процентов от кадастровой стоимости земельного участка; – во втором полугодии 2015 года – 50 процентов; – в первом полугодии 2016 года – 75 процентов; – с начала июля 2016 года выкуп земельных участков будет осуществляться по полной кадастровой стоимости земельных участков.
Председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязитдинов предложил снизить размер льготы с 25 процентов до 15 процентов, мотивируя государственной заботой о предпринимателях. 
– Это очень хорошая льгота – четверть цены от рыночной стоимости, – парировал первый вице-премьер Рустэм Марданов. – При этом никто не навязывает предпринимателям обязательной приватизации земель. Они могут и дальше работать по арендной схеме.
По итогам обсуждения Президент Башкортостана Рустэм Хамитов согласился с предлагаемой ставкой в 25 процентов. Но при этом он предложил увеличить сроки приватизации с шести до девяти месяцев и более. Чтобы для малого и среднего бизнеса процесс приватизации не стал финансово обременительным.     По всем вынесенным в повестку дня вопросам заседания Правительства РБ приняты положительные решения.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий