22 декабря в Ульяновске под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексея Сухова и заместителя министра иностранных дел Китайской Народной Республики Чэн Гопина состоялось очередное заседание Совместной рабочей группы по торгово-экономическому и гуманитарному сотрудничеству регионов ПФО и китайских провинций верхнего, среднего течения реки Янцзы. Во встрече принял участие заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Евгений Маврин. 
Сотрудничество приволжских регионов и китайских провинций началось в 2013 году. Основной вектор развития межрегиональных связей был задан во время встречи полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и члена Госсовета КНР Ян Цзечи. 
– За время работы формат «Волга-Янцзы» зарекомендовал себя как эффективный механизм международного сотрудничества, – отметил заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Алексей Сухов. – Нами уже подписано 11 соглашений, еще восемь находится в стадии доработки. Продолжается работа по совершенствованию двух основополагающих документов – Перечня инвестиционных проектов и Дорожной карты по сотрудничеству в гуманитарной сфере. На текущий момент Перечень инвестпроектов содержит 64 позиции и 108 новых предложений от регионов ПФО. В гуманитарной сфере реализуется 99 мероприятий.
– Рабочая группа должна создать более благоприятные условия для расширения сотрудничества в формате «Янцзы-Волга». Мы могли бы рассматривать возможности формирования банка данных инвестиционных проектов, чтобы деловые круги имели непосредственный доступ к информации, – добавил заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин.
Представители регионов ПФО и китайских провинций верхнего, среднего течения реки Янцзы обсудили проекты двустороннего сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах, а также определили приоритетные направления дальнейшего взаимодействия. 
Алексей Сухов отметил наиболее активно развивающееся сотрудничество ряда регионов ПФО, в числе которых Башкортостан и Татарстан, Чувашская Республика, Нижегородская, Оренбургская и Ульяновская области. В рамках встречи стороны подписали протокол о сотрудничестве в торгово-экономической и гуманитарной областях.
Кроме этого, на совещании было озвучено предложение о возможности организации в ходе саммита ШОС в Уфе в июле 2015 года встречи глав государств с высшими должностными лицами регионов в формате «Волга-Янцзы». В рамках встречи предполагается подписание подготовленных к тому моменту соответствующих соглашений и бизнес-контрактов. 
Справочно:   В формате «Волга-Янцзы» активно проходят обмены делегациями. В 2013 и 2014 годах Башкортостан принял 10 делегаций из провинций Цзянси, Аньхой и города Чунцин.  Между Башкортостаном и регионами Янцзы заключено 30 соглашений и контрактов, в том числе 2 межправительственных соглашения Башкортостана с провинцией Цзянси и городом Чунцин. Создана правительственная рабочая группа по сотрудничеству Республики Башкортостан с регионами реки Янцзы. В Перечень инвестпроектов включено 5 проектов и 31 предложение от республики. В дорожную карту гуманитарного сотрудничества включено 7 мероприятий и 2 предложения по сотрудничеству.  В ноябре 2014 года состоялся визит правительственной делегации республики в Китай, в ходе которого было проработано несколько проектов экономического сотрудничества. Подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Башкортостана и компанией «Чжон Гэ»  по строительству китайско-российского торгового центра в Уфе. Был заключен контракт на поставку башкирского меда в Цзянси. Подписано соглашение о проведении выставки 500 китайских товаропроизводителей в Уфе в августе 2015 года. В ходе визита было также подписано Соглашение между Министерством природопользования и экологии РБ, Агентством по привлечению инвестиций и корпорацией «Медь Цзянси» о сотрудничестве в области переработки отвалов горнорудной промышленности в республике. В январе 2015 года ожидается визит китайской компании в Уфу. В области культуры в 2015 году планируются гастроли ансамбля имени Файзи Гаскарова в провинции Цзянси и национального симфонического оркестра в Чунцине. В 2015 году в Уфе запланировано выступление китайского цирка Цзянси и выставка фарфора.  В области образования башкирские вузы ведут активную работу с университетами регионов Янцзы. В Цзянси Наньчанском и Восточно-транспортном университетах учатся 14 студентов из Башкортостана. 30 студентов из Цзянси проходят обучение в Уфе. 




 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий