В Республике Башкортостан арестованы еще двое обвиняемых в совершении сексуального насилия в отношении малолетнего в Иглинском районе

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан в результате грамотно проведенных следственных действий в рамках уголовного дела по обвинению 16-летнего жителя Иглинского района республики в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера) установлена причастность к преступлению еще двоих местных жителей. Они задержаны. Ими оказались 17-летний подросток и 33-летний местный житель.

В зависимости от роли каждого, им уже предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4  и п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера).

По версии следствия, осенью 2012 года несовершеннолетние подростки  дважды совершили в отношении 13-летнего односельчанина насильственные действия сексуального характера. И еще один факт был совершен 33-летним мужчиной в 2014 году.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. По ходатайству следователя все трое были взяты под стражу судом.  По факту ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками органов внутренних дел и педагогами школы по выявлению, пресечению и профилактике преступлений среди несовершеннолетних возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность) и выделено в отдельное производство. В адрес руководства МВД по РБ направлено представление о неэффективности профилактических мероприятий в районе. Расследование уголовных дел продолжается.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий