8 декабря в Уфе состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Кардиология и кардиохирургия – один взгляд на проблему» с участием ведущих ученых НИИ Клинической кардиологии имени А.Л. Мясникова Российского кардиологического научно-производственного комплекса Минздрава России. Мероприятие организовано Минздравом республики с целью совершенствования оказания медицинской помощи населению и для повышения квалификации врачей кардиологов, терапевтов, сердечно-сосудистых хирургов.
В своем приветственном слове к участникам конференции заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Ралида Шакирова подчеркнула важность проведения данного мероприятия и актуальность обсуждаемой темы.
- Снижение предотвратимой смертности является одним из главных направлений работы Минздрава Башкортостана. Значимая роль в снижении показателей смертности отведена стратегии по созданию трехуровневой системы организации здравоохранения, - отметила замминистра. - Совместная работа специалистов сосудистых отделений и центров позволила добиться снижения показателей смертности от болезней системы кровообращения. Так, за 9 месяцев 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года данный показатель снизился на 16,5%, с 624 до 522 на 100 тысяч населения. Целевой показатель «Дорожной карты» на 2014 год - 600,3. В настоящее время смертность от болезней системы кровообращения ниже среднероссийского показателя на 20%.
На конференции главный внештатный кардиолог Минздрава РБ, главный врач Республиканского кардиологического центра (РКЦ) Ирина Николаева рассказала об организации кардиологической и кардиохирургической помощи населению.
В РКЦ, основном учреждении по оказанию специализированной кардиологической помощи, предоставляется почти весь спектр вмешательств по профилю сердечно-сосудистая хирургия, проводимых в мире. За последние годы здесь освоены такие новые виды оперативных вмешательств на сердце и сосудах, как ортотопическая трансплантация сердца, на сегодняшний день проведено 5 подобных операций; эндоваскулярная имплантация аортального клапана; коррекция аномального отхождения левой коронарной артерии от легочной артерии у новорожденного; имплантация биодиградируемых каркасов в коронарные артерии; стентирование общей печеночной артерии с аспирацией тромба при мезентериальном тромбозе и другие. В среднем в кардиоцентре выполняется свыше 100 операций в неделю, производится более 170 рентгенохирургических операций и исследований.
По словам Ирины Николаевой, в республике за 9 месяцев текущего года проведено 5099 оперативных вмешательств на сердце и 5913 операций на сосудах.
- Перспективными задачами для нас являются дальнейшее снижение смертности от болезней системы кровообращения в республике, продолжение совместной работы первичных сосудистых отделений и региональных сосудистых центров по совершенствованию маршрутизации пациентов, развитие рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения заболеваний в межмуниципальных медицинских центрах, формирование единой профилактической среды, - отметила главный кардиолог республики.   Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий