24 ноября под председательством министра здравоохранения РБ Анвара Бакирова состоялось видеоселекторное заседание расширенной коллегии Минздрава РБ по отдельным вопросам деятельности органов управления и учреждений здравоохранения республики за 9 месяцев 2014 года.
На заседании начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Гульнара Зиннурова представила анализ смертности в республике. - В Республике Башкортостан в течение последних лет сложилась более благоприятная демографическая ситуация, чем в целом по Российской Федерации. Шестой год в республике регистрируется положительный естественный прирост населения, - отметила она. - За последние 3 года рождаемость в республике увеличилась на 5,8%, смертность снизилась на 2,2%, положительный естественный прирост возрос в 3,8 раза - с 0,4 до 1,5 промилле.
За 9 месяцев 2014 года, по данным Башкортостанстата, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число родившихся увеличилось на 3,5%, число умерших - на 0,4%, естественный прирост населения составил 5259 человек или 1,7 промилле.
Смертность населения от всех причин за 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла на 0,2% и составила 13,2 на 1000 населения, целевой показатель «дорожной карты» на 2014 год равен 13,1 на 1000 населения. Среди основных классов причин смерти лидирующими остаются болезни системы кровообращения, новообразования, внешние причины. При этом, смертность от болезней системы кровообращения ниже, чем в целом по России, на 20%, от новообразований - на 25%, от туберкулеза - на 21%.
Снижение показателей смертности от болезней системы кровообращения достигнута благодаря совместной работе специалистов сосудистых отделений и межмуниципальных медицинских центров, а также отработанной маршрутизации больных. За 9 месяцев 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года данный показатель снизился на 16,5%, с 625 до 522 на 100 тыс. населения, целевой показатель «Дорожной карты» на 2014 год - 600,3.
С целью снижения смертности от новообразований в республике используется современное диагностическое оборудование, что позволяет выявлять злокачественные новообразования на ранних стадиях. С сентября 2014 года в амбулаторно-поликлинической службе республики внедрена Программа онкоконтроля для ранней диагностики злокачественных новообразований.
В 2014 году общий показатель смертности населения в трудоспособном возрасте увеличился и составил 561 на 100 тысяч человек трудоспособного населения. При этом, смертность населения в трудоспособном возрасте от новообразований снизилась на 6%, от туберкулеза – на 26%.
- Необходимо активно работать с администрациями муниципальных образований, межведомственными комитетами муниципалитетов, особенно по снижению смертности от внешних причин, в частности от ДТП, - подчеркнула Гульнара Зиннурова. - За отчетный период отмечается сохранение высокого показателя смертности населения от внешних причин, среди которых наибольшая доля приходится на смертность от дорожно-транспортных происшествий.
Резюмируя, она отметила, что основными мероприятиями по снижению смертности населения должны стать развитие системы оказания первичной медицинской помощи, совершенствование работы межмуниципальных медицинских центров, внедрение в учреждениях здравоохранения республики медицинской Программы онкоконтроля, развитие систем профилактики заболеваний и медицинской реабилитации.
Помимо этого, на заседании были рассмотрены итоги деятельности учреждений детства и родовспоможения. По словам начальника отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения Рустема Галеева, за 9 месяцев текущего года показатель младенческой смертности составил 7,9 промилле. Он акцентировал внимание на необходимости грамотной организации маршрутизации и соблюдения этапности оказания медицинской помощи матерям и детям.
Об освоении средств рассказала заместитель министра Лена Каримова. - В 2014 году на развитие здравоохранения направлен 31 млрд. рублей, на сегодняшний день освоено 78% средств. На реализацию 5 республиканских целевых программ в области здравоохранения в текущем году направлено 626 млн. рублей, - уточнила замминистра.
Как отметил директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алексей Меньшиков, за отчетный период медицинская помощь населению республики оказана на 26 млрд. рублей.     Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий