13 ноября в Республиканском клиническом онкологическом диспансере состоялся научно-практический семинар «Перспективные методики диагностики онкологических и иных заболеваний. Ультразвуковая эластография и эластометрия».
Открывая мероприятие главный внештатный специалист по лучевой диагностике Минздрава РБ Оскар Серов отметил актуальность проведения семинара для повышения уровня знаний врачей-онкологов и специалистов по лучевой диагностике.
- На сегодняшний день ультразвуковое исследование занимает достойную нишу в применении на практике. Данный вид диагностики постоянно развивается и совершенствуется, из года в год улучшается его качество, - говорит главный внештатный специалист по ультразвуковой диагностике Минздрава РБ Наиль Калимуллин.
В ходе семинара специалисты ведущих клиник Москвы представили современные высокотехнологичные методы диагностики заболеваний молочных желез, щитовидной железы, печени, предстательной железы, опорно-двигательной системы.
В частности, д.м.н., профессор Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава России Владимир Митьков рассказал собравшимся о таком современном методе для определения опухолевых образований, как эластография. Этот метод еще называют «дистанционным пальпированием», при котором эластичность тканей и органов определяется не «на ощупь», а с использованием ультразвукового сигнала, который с высокой точностью улавливает очень малые зоны уплотнения в недоступных для пальпирования зонах. Эластография позволяет выявить на ранних стадиях наиболее опасные участки тканей, что в свою очередь дает возможность уменьшить количество биопсий, а в ряде случаев и отказаться от проведения биопсии при постановке диагноза.
- Данный вид диагностики онкозаболеваний дополнит уже практикующиеся в нашем диспансере методы и в ближайшее время будет широко применяться для лечения наших пациентов, - подчеркнул заместитель главного врача по медицинской части Республиканского клинического онкологического диспансера Рустем Аюпов.     Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий