Фильм «Шульганташ» детско-юношеского телеканала «Тамыр» вышел в финал Всероссийского телевизионного конкурса "ТЭФИ-Регион" 2014 сразу в двух номинациях: «Программа для детей» и «Оператор телевизионной программы /фильма». Проект реализован на средства гранта Президента Башкортостана Рустэма Хамитова на поддержку наиболее значимых творческих проектов в области музыкального, театрального, хореографического, изобразительного искусства и кинематографии.
Работа оператора-постановщика фильма - Урала Гатауллина - главного оператора телеканала БСТ не впервые в числе фаворитов. В 2012 году Урал Гатауллин номинировался за работу в проекте «Парад планет». В 2005 фильм-сказка «Косуля» телеканала «Тамыр» получил Бронзового Орфея, где также была отмечена блестящая работа оператора-постановщика Урала Гатауллина. Фильм «Шульганташ» создан по мотивам башкирского эпоса «Урал-батыр», народных легенд и сказаний. Съемки велись в знаменитой пещере Шульган-Таш, а также на земле и в воздухе, в воде и под водой. В создании фильма участвовала вся республика. Мастера Стерлитамака, Зилаирского, Гафурийского, Альшеевского, Уфимского районов внесли свой вклад в реализацию этого проекта.
- Очень много сил мы вложили в эту сказку. Очень многое хотели сказать, - говорит руководитель проекта, автор сценария Гульназ Кульсарина. - Для нас была большой оценкой, когда наш фильм завороженно смотрели дети в кинотеатре «Родина». А оценка самого профессионального жюри «ТЭФИ-Регион» - телевизионных академиков - это наивысшая хвала. Еще раз благодарю команду фильма: оператора Урала Гатауллина, режиссеров Рустема Аднабаева и Ляйсан Султангулову, композитора Айдара Хамзина. Спасибо Президенту Республики Башкортостан Рустэму Закиевичу Хамитову и Министерству культуры Республики Башкортостан за оказанное доверие и поддержку. 
Ведущие роли исполнили дети, «звезды» телеканала «Тамыр»: Рустем Тухбетов - Урал, Назгуль Шарафутдинова - Актояк, Данир Гимадиев - Кускар, актеры Рим Зиязетдинов, Сагидулла Байзигитов, Галия Вахитова. 
Главный режиссер телеканала «Тамыр» Рустем Аднабаев только что вернулся с г. Сургут, где состоялись финальные мероприятия "ТЭФИ-Регион" 2014. 
- Наверное, это особое творческое счастье для всей команды фильма, которая на 9 месяцев отодвинула в сторону все свои ежедневные заботы, забыла о сне и времени, а теперь получает высокую оценку зрительского и профессионального жюри, - сказал Рустем Аднабаев. 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий