Один из крупнейших благотворительных фондов страны – Русфонд - измерил степень участия в благотворительности горожан 54 крупнейших регионов РФ и на основе этого исследования сформировал первый российский рейтинг благотворительности. Башкортостан в этом рейтинге занял 3 место. На первом место по добрым делам – Дагестан, на второй строке рейтинга - Саратовская область. 
По результатам опроса, за последний год незнакомым людям оказывали помощь от 62% до 85% россиян. Самый распространенный вид помощи - уличная милостыня из рук в руки просящего – 73,4%; на втором месте - помощь одеждой – 54,6%; продукты нуждающимся покупали 19,5% опрошенных. Денежные пожертвования на благотворительность сделали 46% респондентов за год.
Полученные данные позволили составить три дополнительных индекса: рейтинг в пересчете на абсолютные цифры (по статистике городского населения в регионах), рейтинг регионов по пожертвованиям только в благотворительные фонды, рейтинг регионов по количеству постоянных доноров (жертвуют раз в месяц и чаще).
Привычные к лидерству Москва, Санкт-Петербург и Московская область возглавляют списки только в одном случае: когда ведется пересчет процентных показателей в абсолютные цифры. Абсолютными лидерами, то есть оказавшимися в первой десятке и по процентному, и по душевому показателям, стали Краснодарский край, Нижегородская область, Татарстан и Башкортостан.
Проведенные Русфондом исследования подтверждают, что в России много неравнодушных и милосердных людей. Однако путь к сознательной, «цивилизованной» личной благотворительности только начинается. 

Пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РБ по материалам сайта "Русфонда"
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий