На состоявшемся в Уфе 30 октября заседании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан депутаты одобрили проект закона «О социальном обслуживании граждан в Республике Башкортостан», приняв его в первом чтении.

Первый заместитель министра труда и социальной защиты населения РБ Расих Шамсутдинов отметил, что данный проект закона разработан в связи с принятием Федерального закона от 27 декабря 2013 года № 442-ФЗ «О социальном обслуживании граждан в Российской Федерации», который вступает в силу с 1 января 2015 года.

Первый замминистра отметил, что в республике в настоящий момент действуют 90 учреждений социального обслуживания - это 59 комплексных центров социального обслуживания, 5 домов-интернатов для престарелых и инвалидов, 15 психоневрологических интернатов, 1 детский дом-интернат для умственно-отсталых детей, 5 реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья с 21 филиалом,  3 социальных приюта для детей и подростков, 40 приютов в составе комплексных центров социального обслуживания населения, Республиканский комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства и 2 отделения в составе комплексных центров социального обслуживания населения. В сфере социального обслуживания работают более 10-ти тысяч человек. В прошлом году в учреждениях социального обслуживания услуги получили более 347 тысяч человек. За 1 полугодие 2014 года рост количества получателей услуг составил 17,7%. За последние пять лет количество обслуживаемых увеличилось на 55%.

С 2010 года наблюдается рост числа граждан, получающих социальные услуги на платной основе. Доходы от платных услуг отделений социальной помощи на дому увеличились с 2011 года на 58 %. За 1 полугодие этого года объем доходов от платных услуг увеличился на 46%.

В «дорожной карте» по развитию отрасли сформулированы основные задачи и перспективы. В первую очередь, усилия Министерства труда и социальной защиты населения будут направлены на качество предоставления социальных услуг, увеличение их количества, обеспечение их доступности, выстраивание эффективной системы контроля, на развитие негосударственного сектора оказания социальных услуг.

В соответствии с Федеральным законом, республиканским законом утверждается перечень социальных услуг по видам социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися в социальном обслуживании. Социальные услуги будут предоставляться бесплатно, за плату или частичную плату. Так, бесплатно услуги, согласно новому закону, будут предоставляться во всех формах социального обслуживания детям и лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов.

Для предоставления социальных услуг бесплатно в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме проектом закона устанавливается размер предельной величины среднедушевого дохода в Республике Башкортостан. Данный размер будет устанавливаться законом республики, исходя из полуторакратной величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения. Законопроектом предлагается установить предельную величину среднедушевого дохода для трудоспособного населения в размере 11560,5 рублей, для пенсионеров в размере 8856 рублей.

Законопроектом предусматривается также организация и проведение независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания всех форм собственности.

Проектом закона определяются источники финансового обеспечения деятельности организаций социального обслуживания. Финансовое обеспечение социального обслуживания граждан будет осуществляться за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Кроме этого, источниками финансового обеспечения будут являться благотворительные взносы и пожертвования, средства, поступающие от получателей социальных услуг, при предоставлении социальных услуг за плату или частичную плату, доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, осуществляемой организациями социального обслуживания, а также иные не запрещенные законом источники.

Расходы на реализацию Закона в 2015 году составят 2 млрд. 272 тыс. рублей. Указанные средства предусмотрены в проекте закона Республики Башкортостан «О бюджете Республики Башкортостан на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

Пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий