Вице-премьер Правительства России Ольга Голодец, которая находится в Уфе с рабочим визитом, и Президент Башкортостана Рустэм Хамитов приняли участие в церемонии открытия клинического госпиталя «Мать и дитя».

Председатель Совета директоров Группы компаний «Мать и дитя» Марк Курцер отметил, что это крупнейший частный госпиталь в России. Новое здание, построенное всего за полтора года, состоит из трех корпусов общей площадью 33 тысячи кв. м и рассчитано на 192 койки (с возможностью расширения до 200). Объем инвестиций в строительство клинического госпиталя составил 4,5 млрд рублей.

Госпиталь предоставит целый спектр высокотехнологичных медицинских услуг, в том числе уникальных для России. В составе учреждения планируется открытие родильного дома с отделениями детской реанимации и интенсивной терапии, патологии новорожденных и выхаживания недоношенных детей, с первым в РБ банком стволовых и мезенхимальных клеток; хирургического центра с отделениями общей и пластической хирургии, оперативной и консервативной гинекологии, а также консультативно-диагностического центра с отделением лечения бесплодия (ЭКО).

Ежегодно специалисты госпиталя смогут принимать амбулаторно до 240 тысяч пациентов, проводить до трех тысяч родов, свыше тысячи циклов ЭКО, оказывать стационарную медицинскую помощь 15 тысячам человек. Благодаря госпиталю в Уфе появится около 800 новых рабочих мест.

Вице-премьер Правительства РФ и глава республики осмотрели стационар и кабинет МРТ в детской поликлинике, индивидуальную родовую палату, операционную и палату интенсивной терапии на шесть коек в родильном блоке, а также индивидуальные боксы для новорожденных и палаты для женщин в послеродовом отделении. Генеральный директор клиники Алсу Назырова показала гостям операционную с интеллектуальной системой OR1, которая подключена к операционной Клинического госпиталя «Лапино» в Подмосковье. Гости также осмотрели операционную, палаты интенсивной терапии для новорожденных, второй этап выхаживания неонатального центра, рентгеноперационную и лабораторию.

Стенограмма выступления на церемонии открытия:

О. ГОЛОДЕЦ: Добрый день, дорогие друзья!

Сегодня мы присутствуем на очень важном событии. И я хочу поздравить сегодня всю Россию, всю Республику Башкортостан. Потому что сегодня открывается госпиталь нового поколения.

Я напомню, что «Мать и дитя» – это крупнейшее медицинское частное учреждение в России. И то, как это учреждение набирает обороты, не может оставить равнодушным никого. Сегодня клиника «Мать и дитя» несет нашей стране новые технологии. И сегодня тот госпиталь, который построен на башкирской земле, – это образец самых передовых технологий не только российских, но и мировых.

Нам очень приятно, что клиника «Мать и дитя» работает на всю страну. Только за последнее время через курсы, которые организует лично Марк Аркадьевич Курцер, прошли обучение тысячи акушеров-гинекологов. Он привлекает в свои ряды профессионалов самого высокого уровня, молодежь. Мы видим сегодня, что здесь очень много молодых лиц, которые приехали сюда изо всех уголков России. Много москвичей. И очень важно, что наш опыт базируется на самом высоком мастерстве. Здесь с нами Галина Михайловна Савельева – наш самый главный акушер-гинеколог Российской Федерации, фактически основатель этого направления в Российской Федерации в том виде, в котором оно существует у нас.

Нам очень важно достичь хороших показателей, хороших целей. Мы должны быть уверены, что беременность, роды и детство у нас сопровождаются на самом высоком уровне. Поэтому появление такой клиники – это для нас огромное событие. Давайте пожелаем успехов всему коллективу, всем тем, кто будет пользоваться услугами этой клиники. Всем акушерам-гинекологам России – потому что в их жизни это тоже важнейшее событие.

Успехов! И, самое главное – успехов самой компании «Мать и дитя»! Марк Аркадьевич, мы ожидаем появления новых и новых центров. Чтобы за двадцать вторым появился двадцать третий, двадцать четвертый и так далее.

С праздником, коллеги!

Р. ХАМИТОВ: Уважаемая Ольга Юрьевна, уважаемый Марк Аркадьевич(М.А. Курцер, председатель Совета директоров ГК «Мать и дитя»), уважаемые друзья, гости!

Сегодня я так же, как и вы, испытываю чувства самые глубокие, самые радостные. Нам, жителям Башкортостана и города Уфы, повезло в том, что открывается новый, суперсовременный, самый лучший на сегодняшний день госпиталь системы «Мать и дитя». Безусловно, это очень радостное и хорошее событие.

Нам повезло и с той точки зрения, что Марк Аркадьевич Курцер обратил внимание на нашу республику, на Уфу и реализовал за полтора года такой мощный, огромный проект колоссальной стоимостью. Цифру не буду называть – Марк Аркадьевич, может быть, сам раскроет эту коммерческую тайну.

Буквально полтора года назад на этом месте не было ничего. Мы забили первый колышек – это было в марте 2013 года. И вот через девятнадцать месяцев – два ребенка родилось за это время – появился новый госпиталь, появилась новая клиника. Замечательное, радостное, хорошее событие, которое продвигает нашу республику, наш город, всех нас на огромное количество шагов вперед.

Спасибо Вам, Марк Аркадьевич! Спасибо всем, кто построил этот госпиталь, всем, кто вложил душу в его создание. Всем огромное спасибо! Ҙур итеп рәхмәт!

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: Ольга Юрьевна, какие Ваши первые впечатления от сегодняшнего рабочего визита в Уфу и в целом от этого нового Центра?

О. ГОЛОДЕЦ: У меня самые лучшие впечатления. Мы с утра – хотя визит начался всего несколько часов назад – уже успели побывать в новом фондохранилище (музея имени М. Нестерова). Мы сегодня побывали в 39-й школе, которая входит в 500 лучших школ России. Мы побывали в новом акушерско-гинекологическом корпусе (республиканской)клинической больницы. И нужно сказать, что сегодня Башкирия в социальном плане развивается абсолютно успешно.

Но то, что сегодня мы видим здесь – это потрясает любого жителя Российской Федерации. Я думаю, что и мировая общественность была бы неравнодушна. Потому что по своей технологии оснащения, по продуманности маршрутов, по тому, как здесь задуманно обслуживание клиентов, конечно, это уникальный госпиталь. Этот госпиталь будет на многие годы серьезным локомотивом всего акушерства и гинекологии на территории Российской Федерации. Мы благодарны компании «Мать и дитя», которая уже имеет хорошую репутацию на нашем рынке (25 тысяч родов). Это компания, которая поддерживает самый высокий уровень профессионализма докторов, самый высокий уровень технологий. И то, что сегодня российские компании вкладывают такие серьезные инвестиции в медицину – в столь высокотехнологичные отрасли, – это не может не радовать.

Я хочу отметить, что появление такой серьезной клиники на территории Башкортостана серьезно изменит всю социальную сферу. Потому что такие клиники являются источником высококвалифицированных, хорошо образованных и культурных кадров. И это не может не сказываться на всем социальном облике самой Уфы, республики и, безусловно, России.

Я надеюсь, что этот центр станет одной из школ. Здесь будут создаваться и рождаться современные направления, современные школы акушерства и гинекологии. Здесь очень много молодежи работает – молодежи, которая имеет не только лучшее российское, но и западное образование. Здесь есть все, чтобы расти, чтобы вывести наше акушерство и гинекологию на ведущие мировые позиции.

КОРР.: Кирилл Александрович, сегодня упоминалось о том, что отчасти центр был построен на деньги американских пенсионеров. Планируется ли дальнейшее инвестирование зарубежных средств в развитие здравоохранения на территории Российской Федерации?

К. ДМИТРИЕВ, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций: Марк Аркадьевич (Курцер) действительно сделал великое дело: он привлек деньги многих инвесторов, в том числе деньги Российского фонда прямых инвестиций, иностранных инвесторов – не только американских, но и европейских, азиатских, арабских. И мы видим, что он показывает вообще пример для многих российских предпринимателей. Потому что он вкладывает деньги в очень нужное дело, вкладывает это доходно. И мы видим, что все больше и больше таких проектов может расти в регионах. Мы подтверждаем большой интерес и от арабских, и от азиатских инвесторов. Ольга Юрьевна(Голодец) дает очень много импульса к тому, чтобы инвестиции в российскую медицину были востребованы и чтобы эти компании очень быстро росли. Поэтому пример того, что такой центр построен именно в Башкортостане, подтверждает интерес инвесторов и к этому региону, и вообще к регионам России.

КОРР.: Рустэм Закиевич, с открытием такого первоклассного медицинского госпиталя может ли республика претендовать на звание центра медицинского туризма, стать привлекательной для жителей других регионов, других стран?

Р. ХАМИТОВ: Абсолютно правомерный вопрос. Действительно, я об этом тоже думаю. В последние только несколько лет мы открыли крупные центры, в том числе позитронно-эмиссионной томографии, клинику «Мать и дитя». У нас неплохие больничные комплексы строятся и вводятся в эксплуатацию. Безусловно, по ряду направлений мы являемся лидерами в Российской Федерации. Еще раз хочу поблагодарить Марка Аркадьевича Курцера за то, что Уфу выбрал местом строительства этого нового замечательного центра. В Башкортостане ежегодно рождается около 60 тысяч новых граждан России, республики. И значительная часть – я думаю, что две, может быть, даже 2,5 тысячи – новых наших сограждан будут появляться на свет здесь, в этих стенах. Это замечательно, и это, знаете, настраивает на сверхоптимистический лад. Я сам счастлив, и я очень доволен тем, что такого рода медицинские клиники, заведения у нас появляются. Это начало процесса. Мы планируем дальнейшее развитие. Будут у нас еще новые стройки и новые объекты. Я думаю, что Уфа в этом смысле будет очень привлекательна для того, чтобы приезжать, оздоравливаться, получать консультации определенные. Собственно говоря, кто-то, может, останется и жить у нас – это тоже неплохо, потому что мы заинтересованы в росте численности населения. Спасибо большое! Еще раз поздравляю всех с этим событием.

КОРР.: Ольга Юрьевна, к сожалению, в социальной сфере существуют не только такие праздники, как сегодня, но и проблемы. В последнее время участились протестные акции с не очень хорошими требованиями: это голодовка медиков в Уфе и протест против реформы образования в Москве. В чем их причина и как Вы к ним относитесь?

О. ГОЛОДЕЦ: К этому нельзя относиться положительно. Прежде всего, мы всегда обращаем внимание региональных властей, руководителей субъектов Федерации быть корректными, внимательными к людям, которые заняты в этих отраслях. С каждым случаем надо всегда разбираться очень внимательно и очень последовательно, дойти до каждого человека, решить его проблемы. В этом смысл развития социальной сферы. Но всегда нужно понимать, ради чего мы работаем и как развивается сегодня социальная сфера, в интересах нас, граждан Российской Федерации. Есть разные протесты и разные причины. Не бывает общих причин. Надо каждым конфликтом заниматься, садиться вместе с теми людьми, у которых по тем или иным причинам возник протест, которые не согласны, разговаривать, находить компромиссы, выходы, приходить к общему знаменателю.

КОРР.: Ольга Юрьевна, сегодня знаковое событие для республики, для России. Но далеко не все граждане смогут воспользоваться услугами этого госпиталя, найти сумму около 90 тысяч рублей. Не изменит ли отношение государство к медицине, к бесплатным клиникам? Не будет ли отказа от их финансирования?

О. ГОЛОДЕЦ: Мы только что были в акушерском комплексе городской клинической больницы. Он также построен на очень высоком уровне. И условия, которые там предоставляются, – это тоже современные хорошие условия. Более того, в Республике Башкортостан за государственные деньги строится новый перинатальный центр. Поэтому в нашей стране есть место как государственной медицине – и государственная бесплатная медицина является безусловным правом каждого гражданина, которое должно соблюдаться неукоснительно. Вместе с тем у нас есть и другие клиенты, у нас есть заказчики, у этой медицины также есть свой потребитель, свой пациент. Почему мы говорим, что это очень важно для государства, когда у нас есть и государственный сектор, и частный? Частный сектор для нас сегодня является локомотивом. Вы видите, что они сегодня внедряют много новых технологий и успевают перестраиваться гораздо быстрее, чем перестраиваются государственные клиники. Столько лекций, семинаров по акушерству и гинекологии, сколько проводит клиника «Мать и дитя», ее ведущие специалисты во главе с Марком Аркадьевичем Курцером, мало кто проводит. Они сегодня патронируют подготовку на базе ведущих медицинских вузов, здесь работают ординаторы. Это очень важно, чтобы такие профессиональные, очень серьезные школы могли двигать наше акушерство и гинекологию. А потом это безусловный плюс для развития всего сектора здравоохранения. Потому что у нас есть бюджет, есть планы. Мы строим сейчас 50 перинатальных центров по Российской Федерации. Мы бесконечно благодарны инвесторам, которые приходят и строят дополнительные клиники. Это дополнительные места, дополнительные удобства, это новое слово в медицине. Всем успехов!

КОРР.: Марк Аркадьевич, от других клиник и госпиталей сети «Мать и дитя» чем отличается клиника в Уфе?

М. КУРЦЕР: Тем, что он более современный, он самый последний. Даже за тот промежуток времени – а прошло менее двух лет после открытия госпиталя в Лапино – госпиталь в Уфе более современный. Во-первых, совершенно другой парк медицинского оборудования, более современного, с другой разрешающей способностью, функциональней. Хочу сказать, что мы учли опыт предыдущего строительства. Сегодня, когда мы были в родильных залах, операционных, палатах, коридорах, мы ощутили все – думаю, и гости тоже – комфорт архитектуры. Огромные большие пространства, удобные помещения. Вы обратили внимание, что каждый душ без порога, для того чтобы пациентам после операции, после родов было удобно наступать, все максимально удобно. Такая же архитектурная логистика в работе среднего медицинского и врачебного персонала. Хочу сказать, что все это могло произойти только при большой поддержке российского правительства, руководства республики, Рустэма Закиевича лично, который нам помогал, давал советы. Все это стало возможно при поддержке наших инвесторов, которые поверили нам, доверили деньги, поверили в нашу программу инвестиций в госпитали, в health care, в здоровье. Независимый член нашего Совета директоров, господин Дмитриев, еженедельно помогает нам в работе. Хотел бы подчеркнуть, что он является одним из крупнейших наших акционеров, инвесторов, который не просто проинвестировал нас. Он – «якорный» инвестор, то есть тот инвестор, за которым пришли остальные: и азиатские, и европейские, и американские инвесторы. Только под прямые инвестиции он вложил достаточно большие суммы денег, и за ним пришли другие. Также я хотел сказать, что был задан правильный вопрос – какова роль и какое взаимоотношение будет между частной медициной и государственной, как все это будет происходить? Хочу сказать, что мы будем не разделяющими, а единым целым, мы будем хорошим дополнением для структуры здравоохранения в республике. Мы будем не конкурировать, а помогать друг другу. Мы будем делиться своим опытом и являться элементом сравнения. Еще до начала строительства мы обратились в министерство здравоохранения с тем, что мы готовы определенный процент бесплатных пациентов принимать на лечение. Во главу выбора будет ставиться не социальное положение и возможности оплатить или не оплатить лечение, а ситуация с диагнозом. Если мы можем лучше оказать медицинскую помощь, мы готовы брать на себя все расходы и бесплатно оказывать лечение этим пациентам. Мы обращались с этим к министру здравоохранения, обсуждали с руководством республики, и сейчас перед камерой я не отказываюсь: если у кого-то есть серьезные проблемы, обращайтесь к нам – и мы поможем.

Справка:

Группа компаний «Мать и дитя» создана более 20 лет назад. Является лидером частного медицинского рынка РФ в сфере женского здоровья и педиатрии, предлагает медицинские услуги «полного цикла» – от решения проблем бесплодия до диагностики и лечения заболеваний всех членов семьи. Имеет свою лабораторию, банк стволовых клеток и службу скорой помощи. В настоящее время сеть объединяет 22 медицинских учреждения, в том числе три стационара (Перинатальный медицинский центр в Москве, многопрофильный Клинический госпиталь «Лапино» в Подмосковье, госпиталь в Новосибирске), 19 амбулаторных клиник в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Перми, Самаре и Самарской области, Новосибирске, Иркутске и Ярославле.

Клиника «Мать и дитя» работает в Уфе с 2009 года. С 2011 по 2013 год в клинике проведено более 300 лапароскопических операций, свыше 14 тысячам пациентов оказана амбулаторная медицинская помощь, сделано 1522 циклов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).


Материал с официального сайта Президента Республики Башкортостан
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также