Вице-премьер Правительства России Ольга Голодец, находящаяся в Уфе с рабочим визитом, и Президент Башкортостана Рустэм Хамитов приняли участие в церемонии официального открытия фондохранилища Башкирского государственного художественного музея (БГХМ) имени М.В. Нестерова.

Новое пятиэтажное здание в стиле хай-тек площадью 4,5 тысячи кв. м примыкает к старому музейному особняку (бывшему дому купца М.А. Лаптева). В нем расположены четыре выставочных зала, а три этажа отданы под фондохранилища, в каждом из которых создан свой микроклимат. Все помещения оснащены современным оборудованием, обеспечивающим не только свободный доступ к экспонатам, но и оптимальные условия хранения с учетом специфики произведений искусства (живопись, графика, скульптура, произведения декоративно-прикладного искусства).

Средства на реконструкцию музея в размере 310,9 млн рублей были выделены из республиканского бюджета. Проект фондохранилища прошел общественные слушания и был одобрен на градостроительном совете.

Вице-премьер Правительства РФ и глава республики посетили фондохранилище и ретроспективную выставку «Изобразительное искусство Башкортостана», которая экспонируется в музее.

По окончании церемонии открытия Ольга Голодец оставила запись в Книге почетных гостей музея.

Стенограмма выступления:

О. ГОЛОДЕЦ: Добрый день, дорогие друзья! Я сегодня очень рада быть в Уфе и разделить с вами такой замечательный праздник. Я потрясена той коллекцией, обладателем которой являются музей, уфимцы и Республика Башкортостан. Наверное, это одна из ярчайших коллекций на территории Российской Федерации по нескольким направлениям. Очень хорошо, что коллекция обрела достойный дом. Думаю, что этот дом будет интересен и посещаем и школьниками, и жителями города. Думаю, что сотрудники музея сделают все, чтобы это место полюбилось горожанам и гостям Башкортостана. Поздравляю вас, всего самого доброго.

Р. ХАМИТОВ: Уважаемая Ольга Юрьевна! Уважаемые друзья! Сегодня я также испытываю очень приятные и хорошие чувства. Мы открываем замечательное здание. Хочу сказать, что это только начало нашей большой работы по приведению в порядок всего нашего большого хозяйства, связанного с выставочными площадями, с работой художников, скульпторов и так далее. У нас впереди еще будут новые объекты, новые открытия. А сегодня говорю спасибо строителям, спасибо тем, кто двигал эту идею. У нас получилось. Спасибо всем большое. Поздравляю. С праздником. Спасибо.

Справка:

Башкирский государственный художественный музей имени М.В. Нестерова открыт в 1920 году. Основой собрания послужила коллекция произведений русских мастеров ХIХ-начала ХХ веков, подаренная в 1913 году великим русским художником, уроженцем Уфы Михаилом Нестеровым. В настоящее время собрание музея, насчитывающее 12 тысяч экспонатов, включает коллекции классического русского, советского и зарубежного искусства, в том числе уникальные коллекции произведений Михаила Нестерова и Давида Бурлюка. Более трети экспонатов – произведения народного и изобразительного искусства Башкортостана. Ежегодно музей посещают около 72 тысяч человек.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также