Вице-премьер Правительства России Ольга Голодец, которая находится в Уфе с рабочим визитом, и Президент Башкортостана Рустэм Хамитов посетили акушерско-гинекологический корпус Республиканской клинической больницы (РКБ) имени Г.Г. Куватова.

Введенный в эксплуатацию в июне прошлого года, пятиэтажный корпус общей площадью 15,8 кв. м рассчитан на 120коек. По словам главного врача РКБ Рината Нагаева, новое здание отвечает всем современным требованиям санитарных норм и правил – маломестные палаты, комплекс «чистых помещений», возможность соблюдения потоков движения больных. Это позволяет открыть стационар для посещений родственников, более широко внедрять в практику партнерские роды и другие современные перинатальные технологии.

Ольга Голодец и Рустэм Хамитов осмотрели дородовое отделение и неонатальный блок. Вице-премьер высоко оценила работу отделения патологии новорожденных и недоношенных детей, которое позволяет проводить лечение новорожденных и выхаживать младенцев с экстремально низкой и низкой массой тела там, где они родились, снижая риск, связанный с их транспортировкой.

Справка:

Акушерско-гинекологическая служба в РКБ имени Г.Г. Куватова создана в 1962 году. Гинекологическое отделение на 10 коек размещалось в приспособленном одноэтажном здании бывшей земской больницы. В 1973 году было открыто акушерское отделение на 60 коек для оказания высококвалифицированной помощи беременным и роженицам с тяжелой акушерской и экстрагенитальной патологией из районов и городов Башкортостана. В связи с физической и моральной изношенностью существовавшего здания, ростом количества беременных и рожениц, с 2009 года началось проектирование нового корпуса, который был введен в эксплуатацию в 2013 году. На его строительство было выделено 1,9 млрд рублей из республиканского бюджета. Ежегодно в отделении лечат и принимают роды у двух тысяч женщин, проводится около 900 операций «кесарево сечение».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий