В Правительстве Башкортостана заместитель Премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов провел аудиоселекторное совещание по вопросам сферы здравоохранения и социальной защиты населения с главами администраций муниципальных районов и городских округов.

Предваряя обсуждение, вице-премьер отметил, что вопрос развития сферы здравоохранения держит на личном контроле Президент Башкортостана Рустэм Хамитов и внимание к этой сфере отразилось в том числе и на улучшении демографической ситуации.

– В республике сохраняется благоприятная тенденция роста числа родившихся детей, – сказал вице-премьер. – Так за 9 месяцев 2014 года в Республике Башкортостан родилось живыми 45 504 ребенка, что больше, чем за аналогичный период 2013 года на 1552 ребенка.

Общая смертность в республике в последние годы также имеет тенденцию к снижению, однако показатель младенческой смертности за 9 месяцев текущего года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и пока превышает среднероссийские и окружные показатели. В ходе обратной связи с районами, допустившими увеличение показателей, был обсужден каждый случай смерти.

Проблемной темой повестки дня стало повышение заболеваемости ОРВИ на территории республики. С ранним наступлением холодов в республике с сентября регистрируется сезонный рост заболеваемости ОРВИ негриппозной этиологии. В конце октября в республике заболели 17,4 тысячи человек, в том числе в г.Уфе – 5,4 тысячи. Уровень заболеваемости в республике превышает эпидемическй порог на 15,6%, в г.Уфе находится ниже эпидемического порога на 11,7%. Около 70% заболевших составляют дети до 17 лет.

Наиболее эффективным средством профилактики гриппа признана вакцинация. Причем по рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения, для обеспечения эпидемического благополучия в сезон подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, предупреждения тяжелых осложнений и летальных исходов от гриппа следует охватить иммунизацией до 30-40% населения. В текущем сезоне поставлена задача довести охват населения страны прививками против гриппа до 27%.

Представители Министерства здравоохранения РБ отметили, что в прошлом эпидсезоне, в первую очередь – благодаря иммунопрофилактике, удалось избежать серьезной эпидемии гриппа и минимизировать фатальные осложнения.

В соответствии с Национальным календарем прививок в 2014 году запланировано привить в Башкортостане против сезонного гриппа вакциной из федерального бюджета 1 млн. человек, в том числе 700 тыс. взрослых и 300 тыс. детей, что обеспечит охват иммунизацией только 25% населения республики. Два процента населения республики будут вакцинированы за счет средств работодателей.

Министерство здравоохранения высказало озабоченность тем, что охват населения республики прививками против гриппа по последним данным составляет 19,3%, что значительно ниже порога безопасности. Самые низкие показатели охвата населения в г. Уфе – 14,3%, Благовещенском районе – 16,1% и Салаватском районе -17,1%.

В ходе обратной связи с районами и городами республики были выработаны пути решения этой проблемы – ведь только высокая доля привитого населения обеспечит минимальный урон от предстоящей волны гриппа и ОРВИ.

Третьим вопросом был обсужден ход предоставления в республике жилья для ветеранов войны. Отмечено, что региону предусмотрены федеральные субвенции в сумме 746,1 млн. рублей, что позволит до конца года обеспечить жильем 639 ветеранов войны. В 2015 году на обеспечение жильем ветеранов войны планируется выделение 1572748,5 тыс. рублей, что позволит обеспечить 1 306 ветеранов. Подробная информация будет обсуждаться в ходе заседания организационного комитета по подготовке к празднованию в 2015 году 70-летия Великой Победы.

Завершая обсуждение, Салават Сагитов еще раз обратил внимание участников совещания, что показатели по сфере здравоохранения являются одними из основных параметров, определяющих качество жизни населения и поэтому должностные лица на местах несут личную ответственность за состояние этой сферы на вверенной территории.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий