Проект бюджета Республики Башкортостан на 2015-2017 годы принят в первом чтении на прошедшем 30 октября заседании Государственного Собрания – Курултая РБ. Уточненный бюджет республики на текущую трехлетку и налоговые законопроекты, внесенные Правительством РБ, депутаты утвердили сразу в целом. Соответствующий пакет документов, включающий пять законопроектов, представила министр финансов Башкортостана Рида Субханкулова.
Проект Закона Республики Башкортостан «О бюджете Республики Башкортостан на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» определяет параметры доходов и расходов бюджета Республики Башкортостан на 2015-2017 годы в следующих объемах:

- по доходам: в 2015 году в сумме 114,9 млрд. рублей, в 2016 году – 122,4 млрд. рублей, в 2017 году – 119,0 млрд. рублей;
- по расходам: в 2015 году в сумме 128,9 млрд. рублей, в 2016 году – 133,4 млрд. рублей, в 2017 году – 129,0 млрд. рублей.
Основными источниками пополнения казны останутся налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, акцизы и налог на имущество организаций. Вместе эти четыре источника обеспечивают 92 процента всех доходов.
Что касается расходов, то главный финансовый документ республики сформирован по «программному» принципу. В проектировки включены 24 государственные программы, на финансирование которых приходится почти 90 процентов всех расходов.
Отраслевая структура расходов не претерпит существенных изменений. Порядка 70 процентов суммарных расходов по-прежнему будет направляться на оказание социально значимых услуг.
Прогнозируемый дефицит бюджета составит 14 млрд. рублей в 2015 году, 11 млрд. рублей в 2016-м и 10 млрд. рублей в 2017-м. В качестве источников погашения дефицита определены средства резервного фонда республики, поступления от продажи госпакетов акций, остатки средств бюджета республики, возврат бюджетных кредитов, а также заемные источники в виде банковских кредитов и гособлигаций.
Объем госдолга к 2016 году и последующие годы ожидается в пределах 29 млрд. рублей. По международным и российским меркам уровень госдолга останется низким, не превысит 30 процентов к налоговым и неналоговым доходам бюджета, отметила глава Минфина.
- Главной целью бюджетной политики в ближайшие три года будет обеспечение сбалансированности бюджета и безусловного исполнения принятых обязательств, - подчеркнула Рида Субханкулова.
По словам министра, выстроенная в Башкортостане финансовая система отличается устойчивостью и осмотрительным использованием бюджетных средств. Кроме того в республике постоянно ведется поиск новых путей привлечения средств в бюджет и использования механизмов государственно-частного партнерства. Все это поможет республике справиться с поставленными задачами.
Проект Закона РБ «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О бюджете Республики Башкортостан на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» - очередное, но не последнее уточнение. По словам министра финансов, окончательная редакция будет представлена депутатам ближе к концу года.

Изменения, отраженные в текущей версии, связаны с корректировкой сумм поступления ряда налоговых и неналоговых доходов, получением дополнительных поступлений из федерального бюджета, банковских и бюджетных кредитов, изменением объемов республиканской адресной инвестиционной программы, использованием остатков целевых средств на начало года.
Пресс-служба Министерства финансов Республики Башкортостан
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий