30 октября на пленарном заседании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан парламентарии рассмотрели несколько проектов республиканских законов, представленных Правительством РБ.
Так, изменения в закон «О налоге на имущество организаций» связаны с необходимостью определения на региональном уровне налоговой базы по объектам недвижимости для организаций исходя из кадастровой стоимости. 
Предлагается установить налоговые ставки в отношении административно-деловых и торговых центров общей площадью свыше 1000 кв. м и объектов недвижимого имущества иностранных организаций в 2015 году в размере 1,5 процента, в 2016 году и последующие годы — два процента. Еще одна новелла уточняет срок применения нового порядка расчета с 1 января 2015 года. Новация, предположительно, охватит 1 млн 300 объектов жилого и нежилого фонда.
Еще один законопроект устанавливает новый порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. 
В настоящее время налог на имущество физических лиц рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости имущества. Поэтому владельцы дорогого жилья в центре города, имеющего низкую инвентаризационную стоимость, уплачивают меньше налога, чем собственники новостроек на окраине. 
Также депутаты утвердили законопроект об оптимизации ряда налоговых льгот и преференций. 
Так, с 1 января 2015 года в целях стимулирования мотовладельцев к регистрации транспортных средств предложено вдвое снизить ставку транспортного налога для граждан, имеющих мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя свыше 40 л. с. Предусмотрено вдвое сократить льготы для автотранспортного комплекса МТС и отменить пониженную ставку в размере пяти процентов для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Кроме того, федеральным законом срок уплаты имущественных налогов, в том числе транспортного, установлен не позднее 1 октября.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий