В Республике Башкортостан трое местных жителей осуждены к длительному лишению свободы за похищение человека и вымогательство

Собранные Иглинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 41- и 31-летним жителям Иглинского района, а также 34-летнему бывшему старшему оперуполномоченному уголовного розыска отдела полиции из города Уфы. Все они, в зависимости от роли и участия каждого, обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере), п.п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц с применением насилия и оружия из корыстных побуждений). 

Следствием и судом установлено, что в 2013 года при проведении старшим оперуполномоченным оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу о хищении 4 миллионов рублей из автомобиля жительницы города Уфы в совершении кражи была им заподозрена причастность 54-летнего жителя Иглинского района, однако, в ходе расследования его причастность не подтвердилась и дело было приостановлено до установления лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. Не имея достаточных доказательств, но будучи убежденным в причастности 54-летнего мужчины к краже, полицейский поделился со знакомыми своим предположением, из корыстных побуждений предложив им совершить похищение местного жителя и вымогательство у него 2 миллионов рублей под предлогом необходимости возмещения ущерба потерпевшей. Все трое разработали план, заранее сняли регистрационный знак с автомобиля одного из своих знакомых и вооружились пистолетом. Вечером 16 июля 2013 года сотрудник полиции, предъявив удостоверение, попросил сесть 54-летнего мужчину в автомобиль. Получив отказ, силой посадили потерпевшего и увезли его из поселка Урман Иглинского района в безлюдное место, где избили и потребовали 2 миллиона рублей под предлогом возмещения ущерба за кражу денег и угрожая пистолетом, заставили написать долговую расписку. Продержав потерпевшего несколько часов и причинив средней тяжести вред его здоровью, высадили мужчину из автомобиля и уехали.        

Приговором суда 34-летнему бывшему сотруднику полиции назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы, его сообщникам по 16 лет лишения свободы всем в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий