Сотрудниками Оренбургского почтового таможенного поста Оренбургской таможни выявлено международное почтовое отправление с повышенным фоном ионизирующего излучения, направленное из Китая в адрес жительницы подмосковного Пушкино. Согласно результатам радиационного контроля, максимальная мощность гамма-излучения на поверхности почтового отправления составляет 0,31 мкЗв/ч.

В ходе таможенного досмотра в почтовом отправлении обнаружены два медальона в индивидуальной упаковке с маркировкой «QUANTUM SCIENCE».

По заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы, данные медальоны являются закрытыми источниками ионизирующего излучения, содержащими природные радионуклиды – калий-40, радий-226, торий-232. Ионизирующее излучение – это вид энергии, высвобождаемой в форме электромагнитных волн или частиц. В результате воздействия ионизирующих излучений нарушается нормальное течение биохимических процессов и обмен веществ в организме.

Оренбургскими таможенниками возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда», по факту незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на территорию России радиационных источников, ведутся следственные действия.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий