Дни немецкой культуры, которые Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» проводит в областном центре, продолжатся сегодня, 17 сентября, в 11.30 в стенах Оренбургского государственного университета обсуждением вчерашней российской премьеры художественного фильма режиссера Марка Бруммунда «Фрайштатт». Практически полный большой зал кинотеатра «Космос» и многочисленные отклики, последовавшие за просмотром картины, предполагают серьезную дискуссию с исполнителями главных ролей, прилетевших в Оренбург. Актеры кино Александр Хельд и Анна Буллард-Вернер на протяжении всего вчерашнего дня раздавали автографы и отвечали на вопросы находящихся под впечатлением от «Фрайштатта» оренбуржцев.

Общение с гостями Дней немецкой культуры не прекращалось ни в стенах Оренбургского государственного педагогического университета, где гости посетили мемориальный центр «Белая роза», ни на открытии фотовыставки о современном Берлине в Оренбургской областной библиотеке им. Крупской. В главном книгохранилище области не обошлось без сюрпризов: фонд «Евразия», около десяти лет назад положивший здесь начало коллекции книг на немецком языке с автографами известных авторов, преподнес в подарок библиотеке книгу, подписанную нескольким десятилетиями раньше писателем Фридрихом Дюрренматтом. Она заняла свое место в ряду книжных даров Оренбуржью от бывшего канцлера Германии Гельмута Шмидта, нобелевского лауреата Гюнтера Грасса и других знаменитостей.   

На ежегодной общегородской церемонии из рук главы Оренбурга Юрия Мищерякова, атташе по культуре генконсульства Германии в Екатеринбурге Себастиана Райнхольда, руководителей мюнхенского фонда «Белая роза» Вернера Рехмана и Винфрида Фогеля стипендии имени Александра Шмореля получили вчера студентки Оренбургского государственного и Оренбургского государственного педагогического университетов Анастасия Яркаева, Римма Мухамеджанова, Айгерм Калиева и Асель Кетебаева. Лучшим ученикам школы №61 были торжественно вручены дипломы об успешном прохождении языковой подготовки. Этим же вечером Анастасия Яркаева из ОГУ осуществляла синхронный перевод спектакля «Позови меня в прошлое» Павла Рыкова для немецких гостей. В конце представления немецкий актер Александр Хельд, сам игравший следователя гестапо в номинировавшейся на «Оскара» картине «Софи Шоль. Последние дни» поблагодарил от имени всей делегации труппу Оренбургского областного театра драмы за великолепную постановку. Он особо отметил ключевую мысль спектакля: «Как мало мы знаем свою собственную историю, которую, подчас, даже и не стремимся узнать».

Наряду с серьезными мероприятиями немецкие гости в полной мере наслаждались оренбургским гостеприимством. Александр Хельд, снимающийся в Дании в новом 6-серийном фильме, потер нос знаменитому сарматскому оленю на улице Советской – на удачу, а актрисе Анне Буллард-Вернер, прилетевшей к нам из Нью-Йорка, в «Русских блинах» даже предоставили возможность собственноручно испечь несколько блинов для своих немецких коллег, что она и сделала с большим удовольствием.

Видео ТК Регион

Анонс для этого события: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий