Житель Соль-Илецка обманул 19 горожан на 3 млн. рублей

Прокурор Соль-Илецкого района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего местного жителя и его 34-летнего пособника. Они обвиняются в совершении 19 эпизодов мошенничества с причинением потерпевшим значительного и крупного ущерба (ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемый в период с мая 2014 года по февраль 2015 года путем обмана похитил у 19 жителей г. Соль-Илецка денежные средства на общую сумму свыше 3 млн. рублей (от 50 до 470 тыс. рублей у каждого обманутого).

Одним пострадавшим, намеревавшимся купить земельный участок, злоумышленник представлялся собственником конкретных наделов. Другим он выдавал себя за сотрудника районной администрации и предлагал содействие в оформлении купли-продажи земли, минуя предусмотренные законом конкурсные процедуры.

Под влиянием обвиняемого люди передавали ему вначале предоплату за покупку, затем оплачивали якобы совершаемые с объектом регистрационные и иные необходимые действия, и в конечном итоге, полностью рассчитывались за виртуальное приобретение.

Для создания видимости законности совершаемых действий мужчина использовал поддельные документы, в частности, составлял договоры купли-продажи. Кроме того, он прибегал к помощи своего знакомого, который появлялся перед потенциальными покупателями как сотрудник регистрационных органов и своим присутствием убеждал их в легальности совершаемой сделки.

Указанное уголовное дело расследовано следственной частью СУ УМВД России по Оренбургской области.

В настоящее время его материалы с утвержденным обвинительным заключением направлены в Соль-Илецкий районный суд для рассмотрения по существу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий