20 сентября в 14:00 Оренбургский областной музей изобразительных искусств совместно с Asker Museum в Норвегии при поддержке Правительства Оренбургской области и Представительства Россотрудничества в Королевстве Дания, представляют международный выставочный проект "Оренбургский пуховый платок".

Выставка направлена на поддержку российской культуры, сохранение ее самобытности и исторических традиций.

С конца ХVIII века в Оренбургском крае, в самом сердце России существует всемирно известный пуховязальный промысел. Оренбургский пуховый платок – название собирательное. Это и теплый тяжелый платок – шаль, и тонкий легкий, ажурный платок – «паутинка». Изделие изготавливается вручную.

Оренбургские пуховые платки экспонировались на Всемирных выставках в Канаде и Японии, на международных ярмарках в Алжире, Сирии, Греции, Франции, Англии, Австрии, Испании, Индии, Германии, Швейцарии.

На выставке будут представлены изделия дизайнера Анны Советовой, а также авторские сувениры. В числе них – «Оренбургский Ангел», получивший гран-при на конкурсе «Новые бренды Оренбуржья» в 2014 году.

Выставочный проект дополнится традиционными изделиями норвежских мастериц. Вязанием на родине викингов занимаются более 200 лет. В 18 веке рубашки, юбки, платья из такого полотна украшали самых изысканных модников. Сегодня без традиционного вязаного костюма не проходит ни один национальный праздник в Норвегии!

В рамках проведения выставки сотрудники Оренбургского областного музея изобразительных искусств проведут для гостей мастер-класс по изготовлению оренбургского пухового платка.     

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий