15 сентября в Сорочинске состоялась торжественная церемония запуска нового маслоэкстракционного завода Группы компаний «Нижегородский масложировой комбинат». Строительство и запуск Сорочинского маслоэкстракционного завода – это системный проект, логично замыкающий интеграционную цепочку между производителями маслосемян, переработчиками сельхозпродукции и потребителями масла и шрота в регионе.

В течение трех лет, начиная с момента закладки первого камня, строительство осуществлялось в теснейшем взаимодействии инвестора – Нижегородского масложирового комбината с Правительством области и муниципальной властью.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Юрий Берг, первый вице-губернатор Сергей Балыкин,  вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, вице-губернатор - заместитель председателя Правительства области по внутренней политике Вера Баширова, заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Маслов, министр экономического развития, промышленной политики и торговли Наталья Безбородова, и.о. главы администрации Сорочинского городского округа Татьяна Мелентьева, председатель Совета директоров группы компаний «Нижегородский масложировой комбинат» Николай Нестеров, другие официальные лица.

Гостям показали основные производственные цеха нового завода — парокотельную и подготовительно-прессовый цех, где производится отжим подсолнечного масла. Нажатие символической пусковой кнопки ознаменовало начало работы нового производства.

Губернатор Юрий Берг отметил, что Сорочинский МЭЗ является одним из важнейших проектов для Оренбуржья.  

– Впереди нас ждет большая совместная работа. Новое производство должно работать в первую очередь на развитие региона, на благо сельчан и оренбургских потребителей. И чтобы в ближайшее время на прилавках наших магазинов появилось оренбургское растительное масло Сорочинского маслоэкстракционного завода, – отметил Юрий Берг.

Председатель Совета директоров группы компаний «НМЖК» Николай Нестеров подчеркнул, что вначале предстоит наладить сотрудничество с местными сельхозтоваропроизводителями.

– Я уверен, что в течение 2-3 лет у нас будет выстроено четкое взаимодействие. Подобный опыт у холдинга имеется. Наши филиалы работают в 14 регионах России и Ближнего зарубежья, – сказал Николай Нестеров.

Группа компаний «Нижегородский масложировой комбинат» начала строительство завода в 2012 году, став одним из наиболее значимых инвесторов в регионе. Сумма финансовых вложений в объект, включенный в областной реестр приоритетных инвестиционных проектов, составила 3,6 млрд. рублей.

Оренбуржье – один из ведущих производителей подсолнечника в стране, где выращивается 400-600 тыс. тонн этой масличной культуры. Маслоэкстракционный завод в Сорочинске расположен в центре зоны производства подсолнечника, что  до минимума сократит расходы по доставке сырья к месту реализации. Гарантия постоянного спроса на маслосемена по рыночным ценам станет основой повышения рентабельности отрасли растениеводства и даст новый импульс развитию регионального агропромышленного комплекса. Появление спроса на рапс также будет способствовать увеличению посевных площадей под этой культурой и повышению эффективности использования почвенно-климатического потенциала сельскохозяйственного производства.

Мощность нового завода 1200 тонн маслосемян в сутки или 400 тыс. тонн маслосемян в год. ООО «Сорочинский МЭЗ» будет производить 170 тыс. тонн подсолнечного масла, 160 тыс. тонн высокопротеинового подсолнечного шрота и до 30 тыс. тонн гранулированной лузги.

Реализация продукции планируется на внутреннем рынке: масложировые предприятия группы компаний «НМЖК», предприятия комбикормовой и животноводческой отраслей в регионах Урала и Сибири, а также на экспорт: в среднеазиатские республики и Дальнее зарубежье, в том числе и в Китай.

Сорочинский маслоэкстракционный завод позволит втрое увеличить производство сырого масла в области, ликвидировать морально и физически устаревшие мощности на Оренбургском маслоэкстракционном заводе.

На новом предприятии созданы 150 высококвалифицированных рабочих мест с уровнем оплаты не ниже среднего по отрасли, не считая дополнительных рабочих мест в смежных отраслях: авто и железнодорожном транспорте, а также в сельхозпроизводстве и на элеваторах.

Для справки:

Группа компаний «НМЖК» — вертикально-интегрированный  холдинг, в состав которого входят 8 элеваторов, 3 маслоэкстракционных завода, 3 перерабатывающих комбината и сбытовая структура, действующая на территории России и СНГ. Группа компаний «НМЖК» занимает лидирующие позиции в РФ по производству майонезов (18% рынка), маргаринов (42% рынка), спредов (39% рынка), майонезных соусов (36% рынка) и мыловаренной продукции (7-9% рынка) и включена в перечень системообразующих предприятий Российской Федерации.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий