В сквере на улице Новой состоялось торжественное возложение цветов к обелиску «Жертвам радиационных аварий». Напомним, что 14 сентября 1954 года – день испытания ядерного оружия в Оренбуржье, хотя первые испытания ядерного оружия в СССР начались еще во время Великой Отечественной войны.

Тоцкий военный полигон располагался в 40 км восточнее города Бузулука, к северу от села Тоцкое Оренбургской области. Войсковые учения в Тоцке получили название «Снежок». Руководство учениями было поручено маршалу Георгию Жукову.

Взрыв атомной бомбы мощностью 40 кт был осуществлен 14 сентября 1954 года в 9.33 по московскому времени. Бомбу сбросили с высоты 8 км. Взрыв произошел, когда она находилась в 350 м от земли. Мощность взрыва вдвое превышала мощность взрыва атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Сразу после взрыва через зону поражения были проведены войска. В учениях приняли участие 45 000 военнослужащих: 39 000 солдат, сержантов и старшин и 6 000 офицеров. На результаты этих учений был наложен гриф «совершенно секретно».

О подробностях атомного взрыва на Тоцком полигоне и по сей день мало кто знает. По словам подполковника в отставке, участника Великой Отечественной войны и испытаний атомной бомбы на Тоцком полигоне, председателя областного отделения «Комитета ветеранов особого риска РФ», одного из издателей книги «Ради Отечества. Тоцкий атомный взрыв» Петра Мазина: «Учения на Тоцком полигоне были неизбежны. Это не только история Оренбуржья, но и история России. На нашей земле ковался ядерный щит. И только благодаря нашим ученым, которые за 4 года создали атомную бомбу,  мы смогли показать, что готовы к ответному удару. Это смогло приостановить на многие годы страшную угрозу войны. Из 280 оренбуржцев - участников учений, в живых на сегодняшний день только 78 человек».

Администрация города выражает искренние слова признательности  и  уважения в связи с 61-й годовщиной проведения общевойсковых учений на Тоцком полигоне с применением атомного оружия!

61 год прошел с памятной и трагической даты нашей истории, когда на Тоцком полигоне 14 сентября 1954 года были проведены крупномасштабные войсковые учения с применением атомного оружия. Это событие сыграло существенную роль в развитии современного оружейного комплекса России и предотвращении мировой ядерной катастрофы. Участие в Тоцких войсковых учениях - это подвиг солдат и офицеров, мирных жителей Оренбуржья, выковавших ракетно-ядерный щит нашей Родины.

Низкий поклон вам – ветеранам подразделений особого риска – героям мирного времени за проявленные мужество, стойкость и самопожертвование!

От всей души желаем вам добра и благополучия, счастья и радости, бодрости и жизненных сил!

Вечная память и благодарность потомков тем, кто не дожил до наших дней!

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий