В Оренбуржье открылся VIII Международный кинофестиваль «ВОСТОК & ЗАПАД. КЛАССИКА и АВАНГАРД»

12 сентября оренбуржцы стали свидетелями грандиозного культурного события –  торжественного открытия VIII Международного кинофестиваля «ВОСТОК & ЗАПАД. КЛАССИКА и АВАНГАРД». На церемонию прибыли 80 российских и зарубежных кинозвезд, режиссеров, продюсеров. На традиционной красной дорожке зрителей приветствовали киноактер Анатолий Журавлев и звезда «Интернов» Аглая Тарасова, народная артистка Грузии Ия Нинидзе и заслуженный артист России Владимир Долинский, Александр Бухаров и Евгений Пронин и другие любимцы публики. Более 2-х тысяч человек встречали артистов громкими аплодисментами.

Ведущим церемонии открытия Кириллу Плетневу и Нино Нинидзе удалось создать в зале непринужденную  атмосферу.

Оренбург не случайно стал местом проведения международного кинофестиваля в названии которого объединились "Восток и Запад". Ведь именно здесь проживают представители 126 национальностей, действуют 278 религиозных организаций 20 конфессий. На этом в своем традиционном приветствии сделал акцент Губернатор Оренбургской области Юрий Берг:

- Оренбуржье расположено в самом сердце Евразии. Это уникальный край, где соседство  ярких национальных культур Запада и Востока придает всему особый колорит, отразившийся в названии нашего фестиваля. Потому и наша граница между Европой и Азией не разделяет, а в дружбе и добрососедстве сближает народы. Я думаю, что восьмой фестиваль «ВОСТОК & ЗАПАД. КЛАССИКА и АВАНГАРД» – яркое тому подтверждение.

Юрий Берг пожелал фестивалю успешной работы и отметил, что в Оренбуржье очень благодарный, и в то же время требовательный зритель.

Фестиваль посвящен Году литературы в России  и этот факт в своем выступлении особо подчеркнула президент фестиваля  Татьяна Воронецкая:

- Мы подготовили специальную программу, посвященную экранизациям литературных произведений. Экранизация – это живое и актуальное понятие, поскольку есть прекрасная современная литература, современные интересные авторы, к работам которых кинематограф обращается сегодня. И это всегда бывает необычайно интересно, что меняет взгляд в сторону.

Татьяна Воронецкая поздравила всех присутствующих с началом международного фестиваля и пожелала приятных просмотров.

Президент фестиваля  вручила приз «Золотой сарматский лев» за вклад в киноискусство писателю, главному редактору «Литературной газеты» Юрию Полякову, по произведениям которого снято более 18 картин.

Программный директор VIII Международного кинофестиваля «ВОСТОК & ЗАПАД. КЛАССИКА и АВАНГАРД» Сергей Лаврентьев, обращаясь к зрителям, привел пример: -  Что такое Восток и Запад? Это не географические понятия, потому что если посмотреть на географическую карту, то для нас Вьетнам – это Восток, а для США  – Запад. То США по отношению к Вьетнаму – Восток. Говоря о принципах отбора ильмов для фестиваля. программный директор подчеркнул: - Единственное, что я всегда стараюсь сделать – это то, чтобы картины всегда были разные: и авторское кино, и популярное.  

Впервые участником международного кинофестиваля в Оренбурге стала делегация из Китая. В числе гостей из Поднебесной прибыли известные режиссеры, продюсеры и актеры. Президент ассоциации кино и телевидения города Шеньчжень господин Лю выразил мнение, что Россия и Китай были друзьями испокон веков. - Мы надеемся, что будем укреплять нашу дружбу во многих сферах, и в кино в том числе. На протяжении многих лет существует добрая традиция организовывать Год Китая в России и Год России в Китае. Уверен, что эта практика будет продолжена.

Лирическую нотку в церемонию открытия  добавил известный киноактер Анатолий Журавлев. Он исполнил романс на стихи Сергея Есенина «Отговорила роща золотая», музыкальную часть церемонии продолжила народная артистка Грузии Ия Нинидзе.

По окончании зрителям был представлен новый фильм режиссера Татьяны Воронецкой «Архипелаг».

Основным конкурсом кинофестиваля остается международная программа, состоящая из фильмов CO-PRODUCTION. На лидерские позиции претендуют картины созданные кинематографистами из Германии, России, США, Чехии, Боснии, Хорватии, Словакии, Сербии, Франции, Норвегии, Ирландии, Швеции, Кении, Вьетнама, Ирака, Кыргызстана, Турции, Канады, Китая. Среди членов международного жюри Эльёр Ишмухамедов (Узбекистан), Владас Багдонас (Литва), Адбулреза Кахани (Иран).

В рамках «ВОСТОКа & ЗАПАДа. КЛАССИКи и АВАНГАРДа» пройдут две презентации: книги Кирилла Разлогова «Мои фестивали» и совместного проекта Кинокомпании «Россфильм» и издательства АСТ «Народная книга - народное кино».

Впервые в этом году сроки позволили показать оренбуржцам российское кино на улице. В выставочном комплексе «Салют, Победа!» в рамках отдельной программы «Добрый вечер» с 13 по 18 сентября в 20:00 буду демонстрироваться российские фильмы, участвующие в фестивале: «Архипелаг», «Раскоп», «Полное превращение», «Ближе, чем кажется», «No commеnt/Без комментприев» и «Лабиринты любви».

Также состоится специальный показ фильма «Factory boss» (Китай).

Традиционно состоятся творческие встречи и мастер-классы. В кинотеатре «Сокол» пройдёт творческая встреча с народным артистом России Юрием Беляевым.  Участники Международного кинофестиваля посетят специальную школу-интернат для слепых и слабовидящих детей и геронтологический центр «Долголетие». В поселке Новосергиевка Оренбургской области состоится визит народного артиста России, актера и режиссера Сергея Никоненко. Село Илек посетит народная артистка Грузии, певица Ия Нинидзе. В Тюльганский район в детский образовательно-оздоровительный комплекс «Солнечная страна» приедет российская актриса театра и кино, певица, телеведущая, заслуженная артистка России Оксана Сташенко.

Фестиваль организован совместными усилиями Министерства культуры РФ, Правительства Оренбургской области, кинокомпании "Россфильм". Генеральный спонсор фестиваля - Клубный комплекс «ЯР».

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий