Оренбургские финансисты признаны одними из лучших

Министерством финансов Российской Федерации подведены итоги оценки качества управления региональными финансами за 2014 год. Оценка проводилась по 54 индикаторам, характеризующим различные аспекты управления региональными финансами.

По 46 индикаторам наш регион имеет максимально возможное положительное значение или находится в диапазоне, близком к максимальным положительным значениям среди субъектов Приволжского федерального округа. У оренбургских финансистов отмечено высокое качество исполнения бюджета, управления государственной собственностью и оказания государственных услуг.

По итогам 2014 года наблюдается положительная тенденция в работе по внедрению программно-целевого подхода при планировании и исполнении областного бюджета. Удельный вес расходов областного бюджета в рамках программ в общем объеме расходов составил 88,45 %, что в 2 раза превышает показатели 2013 года.

Заслуживает внимания высокий уровень прозрачности бюджетного процесса. В Оренбургской области необходимая информация своевременно размещается в открытом доступе в Интернете на сайтах органов государственной власти с учетом всех требований законодательства Российской Федерации.

В 2014 году по сравнению с 2013 годом возросла:

– доля руководителей государственных учреждений и главных распорядителей средств областного бюджета, для которых оплата труда определяется с учетом результатов их профессиональной деятельности, на 11,0 % и составила 94,6 %;

– доля государственных учреждений, выполнивших государственное задание в полном объеме, на 3,0 % и составила 97,06 %.

Выполнение Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года для Оренбургской области является приоритетным. По всем категориям работников бюджетной сферы в 2014 году были достигнуты установленные показатели, за исключением педагогических работников учреждений дополнительного образования, но работа по их достижению в 2015 году ведется.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в Оренбургской области сохранены налоговые льготы. В рамках совершенствования налогообложения субъектов малого предпринимательства внесены изменения в Закон Оренбургской области «О патентной системе налогообложения», позволяющие снизить налоговую нагрузку на предпринимателей, работающих в сельской местности.

В Оренбургской области на постоянной основе организована работа по улучшению значений показателей оценки качества управления региональными финансами, чтобы улучшить позиции региона по итогам текущего периода.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий