В день голосования оренбуржцы смогут проголосовать дома по уважительным причинам

Согласно законодательству проголосовать вне помещения для голосования избиратель может только по уважительным причинам – болезни или инвалидности. Для того чтобы проголосовать на дому, необходимо обратиться с письменным заявлением или устным обращением (в том числе переданным при содействии других лиц) в участковую избирательную комиссию в период с 3 сентября по 14.00 13 сентября. Заявления, поданные позже 14 часов 13 сентября 2015 года, не подлежат удовлетворению.

В заявлении (устном обращении) нужно указать уважительную причину, связанную с инвалидностью или болезнью, по которой вы не можете прибыть на избирательный участок, фамилию, имя, отчество, адрес места жительства.

При проведении голосования члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса выезжают на дом. Они будут иметь при себе опечатанный (опломбированный) переносной ящик для голосования, необходимое количество бюллетеней для голосования, специальный бланк заявления избирателя о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования.

Члены избирательной комиссии, прибывшие для организации голосования вне помещения для голосования, могут предоставить возможность проголосовать только тому избирателю, который заблаговременно подал заявление или сообщение в избирательную комиссию и внесен в реестр избирателей для организации такого вида голосования. Иным избирателям, не заявившим своевременно в избирательную комиссию о желании голосовать на дому, избирательные бюллетени не выдаются.

Если, подав заявление о своем желании проголосовать вне помещения для голосования, гражданин придет на избирательный участок после выезда к нему членов участковой избирательной комиссии, то он сможет проголосовать только после возвращения членов комиссии в помещение для голосования, которые подтвердят, что избиратель  не проголосовал на дому (таким образом исключаются случаи повторного получения избирательных бюллетеней).

Узнать адрес и номер телефона участковой избирательной комиссии для подачи обращения о голосовании на дому можно по номеру телефона «горячей линии» Избирательной комиссии Оренбургской области (3532)777-145 ежедневно с 8:00 до 20:00.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий