Пожар в Новоорском районе локализован

По состоянию на 16:45 пожар в Новоорском районе локализован, угрозы селу Горьковское нет. По сообщению ГУ МЧС России по Оренбургской области, в районе села Горьковское сосредоточена группировка сил и средств в количестве 305 человек и 47 единиц техники. Задействованы силы и средства пожарного гарнизона - 179 человек и 22 расчета.

По согласованию губернатора Юрия Берга с Министерством обороны РФ для ликвидации пожара задействованы три самолета «Ил-76».

Информация о возгорании, которое стало причиной пожара в окрестностях села Горьковское Новоорского района, поступила дежурному в 12:20. Фронт пожара составил три километра. Линия огня проходила в 800 метрах от домов. Близ села горели склады. Из-за сильного ветра огонь быстро распространялся, возникла угроза населенному пункту.

На место пожара выехала оперативная группа местного гарнизона ГУ МЧС России по Оренбургской области. На станцию Кумак прибыл пожарный поезд.

В Новоорский район, чтобы принять оперативные решения, вылетел первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин.

Из населенного пункта из-за сильной концентрации дыма эвакуированы 26 человек из жилых двухэтажных домов, 117 детей из местной школы и 17 детей из детского сада. Их разместили в средней школе села Кумак.  С людьми работают психологи, организовано питание, здесь же при необходимости они смогут остаться на ночь. Всего в селе проживают около 900 человек.

Часть жителей Горьковского участвовали в тушении пожара, некоторые отказались покидать дома. Полицейские Новоорского района осуществляют охрану общественного порядка на месте пожара, установлен контрольный пункт пропуска, подъезд личного автотранспорта к селу запрещен.

Причину пожара предстоит установить дознавателям. Предварительная версия – человеческий фактор.

Работы по окончательной ликвидации пожара продолжаются. Ситуация находится под контролем Губернатора и Правительства Оренбургской области,  Главного управления МЧС России по Оренбургской области.

Фото пресс-службы УМВД по Оренбургсколй области

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий