8 сентября в Оренбурге состоялось совещание «Состояние и проблемные вопросы развития пчеловодства  в Оренбургской области».  В рамках этого мероприятия была организована ярмарка оренбургского меда, которая состоялась на  территории Торгового комплекса «Медовый». Перед совещанием ее посетили первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Сергей Балыкин, заместитель председателя Правительства - министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Маслов и заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по аграрно-промышленному комплексу Александр Жарков. Основная цель ярмарки -  предоставление качественных и натуральных продуктов пчеловодства горожанам от самих пчеловодов-производителей.

В медовой ярмарке приняли участие пчеловоды более 20 районов области. Пчеловоды сами представляли товар, обменивались опытом, рассказывали  о своем методе пчеловодства.

Вопросы развития пчеловодства в области обсудили на совещании.

- По оценке международных экспертов общее количество пчеловодов в России составляет более 300 тысяч единиц, из них в Оренбургской области – свыше 4 тысяч, - сказал заместитель министра сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности области Василий Шмарин.

В нашей области в 2014 году во всех категориях хозяйств произведено 2472 тонны меда. За последние 6 лет производство меда увеличено на 32%. При этом, 99,5% от общего объема меда производится личными подсобными и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

О безопасности мёда в ветеринарно-санитарном отношении рассказала начальник управления ветеринарии Анна Абрамс.

- Мёд, поступающий для реализации на рынок, в обязательном порядке проходит  ветеринарно-санитарную экспертизу. Продавцы  обязаны предоставлять его в лабораторию и соблюдать ветеринарные требования торговли на рынке. При этом у владельца должен быть паспорт пасеки и ветеринарные сопроводительные документы.

В первом полугодии 2015 года на рынках области было проведено 1435 экспертиз мёда, направлено на уничтожение 67 кг, большая часть которого – фальсификат.

По словам пчеловодов из Саракташского, Сорочинского, Новосергиевского и других районов, основной проблемой является реализация меда. Внесены предложения по созданию единой электронной базы пчелосемей.

Для решения проблемных вопросов отрасли пчеловоды региона решили  объединиться в ассоциацию. На первом этапе будет создана рабочая группа по вопросам развития пчеловодства в Оренбургской области. В ее состав войдут представители каждого из районов, занимающихся пчеловодством.

Инициативу создать в области ассоциацию пчеловодов поддержал первый вице-губернатор Сергей Балыкин. По его мнению, это позволит координировать работу пчеловодов и решать вопросы по выходу на рынки других регионов страны и за рубежом.

Сергей Балыкин также отметил, что сегодня в системе реализации продуктов пчеловодства преобладают перекупщики, снижается роль заготовительных организаций. Многочисленные посредники вызывают удорожание продукции и неравномерные поставки на рынок.

- Перспективы для  развития  пчеловодства как отрасли есть. Необходимо заниматься  переработкой меда, его фасовкой. Нужна грамотная упаковка и реклама именно оренбургского меда. Это важно и для пчеловодов, и для области, чтобы нашу продукцию можно было достойно представить в магазинах, крупных сетях Оренбуржья и других регионов страны и зарубежья, - сказал заместитель председателя Правительства - министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Маслов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий