Оренбургская область присоединяется к международному движению WorldSkills

Министр труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Кузьмин провел брифинг для СМИ области. На 1 сентября численность безработных составила 14,5 тыс. человек, уровень регистрируемой безработицы - 1,39% от экономически активного населения.

В целях обеспечения занятости населения в области реализуется государственная программа «Содействие занятости населения Оренбургской области в 2014-2020 годах».

В январе-августе 2015 года при содействии службы занятости трудоустроено 20,7 тысячи человек, в том числе на постоянную работу – 10 тысяч человек, на временную – 10,7 тысячи человек.

Ежегодно в службу занятости обращается 20 тысяч человек в возрасте до 30 лет, из них безработными признается 8 тысяч. Средний период безработицы данной категории граждан составляет 3,7 месяца.

При содействии центров занятости трудоустраиваются свыше 11 тысяч человек. Уровень трудоустройства – 55%.

По словам министра труда, сегодня в области требуются врачи, медицинские сестры, учителя, инженерно-технические специалисты, высококвалифицированные рабочие кадры.

Ежегодно в органы труда и занятости обращается в среднем около 10 тысяч подростков, из них 90% - учащиеся, желающие работать в свободное от учебы время. Вячеслав Кузьмин сказал, что за январь-август служба занятости обеспечила работой 6,9 тысячи подростков, в том числе более 5,5 тысячи – летом. В среднем, ребята трудились месяц. В соответствии с Трудовым кодексом от работодателя школьники  получают заработную плату за фактически отработанное время не ниже минимального размера оплаты труда в месяц (5965 руб.). От службы занятости оказывается материальная поддержка 1466,25 руб..

Большое внимание при трудоустройстве уделяется подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в поддержке государства. На особом контроле работа с подростками, состоящими на профилактическом учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, органах внутренних дел. В 2015 году трудоустроено 130 таких подростков.

Всего в 2015 году при содействии всех заинтересованных структур (министерства труда и занятости населения, минобразования, департамента молодежной политики, местных администраций) трудоустроено 11 тысяч подростков.

Рабочие места для подростков организуются на промышленных предприятиях, в организациях жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации несовершеннолетние привлекаются к работам, которые соответствуют требованиям условий и охраны труда, не наносят ущерба их здоровью, нормальному развитию, нравственности, не нарушают процесса обучения, имеют социально-полезную направленность.

– Мы проводим проверки по соблюдению работодателями действующего законодательства, – сказал министр. – В этом году  специалисты службы занятости  побывали с проверкой в 106 организациях, в которых трудились 800 подростков, в основном, трудоустроенные по направлению службы занятости. Несчастных случаев на производстве с несовершеннолетними за последние годы не зафиксировано.

С 2013 года специалисты служб занятости в торжественной обстановке вручают трудовые книжки подросткам, принявшим участие во временных работах.

Более 6100 человек получили первый трудовой документ, из них свыше  2300 подростков – в текущем году.

Большое внимание министерство уделяет профориентационной работе с ними. Летом в области прошла акция «Полезные каникулы». Ежегодно в ней участвуют более 3 тысяч школьников. Специалисты службы занятости в пришкольных и загородных лагерях отдыха проводят профриентационные викторины, различные конкурсы, игры, тестирование.

Как пояснил Вячеслав Кузьмин, основная причина невостребованности молодых специалистов – несоответствие получаемых профессий реальным требованиям рынка труда.

 – Однако молодежь не спешит осваивать профессии, в которых есть потребность у работодателей. Необходимо повышать престиж рабочих профессий. Особенно актуален этот вопрос сегодня, когда Россия присоединилась к мировому движению WorldSkills, – считает Вячеслав Кузьмин.

WorldSkills - международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий посредством проведения конкурсов профессионального мастерства.

Оренбургская область в этом году присоединяется к движению. Проведена большая работа по вступлению в союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия»

В ноябре текущего года планируется проведение регионального чемпионата по 4 профессиям: повар, парикмахер, сварщик, автомеханик.

– Наша задача – выявить лучших ребят, которые будут представлять нашу область на национальных чемпионатах России и мировых чемпионатах в составе Сборной команды России, –  сказал министр.

Для справки

В июле 2013 года в Лейпциге (Германия) команда России впервые приняла участие в мировом чемпионате рабочих профессий Ворлдскиллс Интернешнл, по итогам которого разделила 41 место (последнее) с Чили, Эстонией, Саудовской Аравией, Исландией, Кувейтом, Оманом.

8 октября 2014 года председатель Правительства Дмитрий Медведев подписал Распоряжение Правительства РФ об учреждении союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров Ворлдскиллс Россия».

В 2015 году с 11 по 16 августа в г.Сан-Паулу (Бразилия) Россия второй раз участвовала в международном чемпионате WorldSkills.

В общекомандном зачете Россия заняла 14 место, завоевав 6 медалей за высшее мастерство.

На чемпионате прошли выборы страны-хозяйки мирового чемпионата 2019 года. Право  принять у себя мировой Чемпионат в 2019 году получила Казань.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий