4 сентября в поселке Дубенский Беляевского района состоялось открытие гипсового завода «Волма-Оренбург» – первого предприятия полного цикла производства в составе компании «Волма». Гипсовый завод в Беляевском районе входит в состав приоритетных инвестиционных проектов Правительства Оренбургской области с 2011 года. Строительство завода началось в июне 2012 года.

В торжественном открытии приняли участие губернатор Юрий Берг, заместитель премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Калинин, председатель Совета директоров компании «Волма» Юрий Гончаров, президент компании «Волма» Александр Малашкин, управляющий директор «ЮжУралГипс» – руководитель проекта Сергей Аверин. Гостями праздника также стали свыше 200 партнеров компании «Волма»: дилеры, иностранные делегации из Германии, Китая, Финляндии, Франции, Турции.

Сегодня осуществлен запуск упаковочной линии сухих смесей. Юрий Берг, Анатолий Калинин и Юрий Гончаров расписались на первых упаковках продукции завода.

Гостей пригласили на экскурсию по территории предприятия, где им были продемонстрированы образцы продукции нового завода, показана работа цеха по производству пазогребневых плит. Это гипсовая плита для возведения межкомнатных и межквартирных перегородок, с пазами и гребнями по опорной и стыковочной поверхностям. Полученная перегородка не нуждается в оштукатуривании.

При строительстве завода «Волма-Оренбург» применялись современные технологии и оборудование, обеспечивающие максимальную экологическую защиту и качество выпускаемой продукции. На площадке используется замкнутый цикл очистки сточных вод. Это гарантирует отсутствие загрязнения почв и экономию водных ресурсов. Производство сыромолотого гипса осуществляется за счет использования вторичного тепла, что экономит природный газ. Строительство производственного комплекса велось с использованием современных энергосберегающих материалов.

- Менее четырех лет потребовалось Управляющей компании «Волма», чтобы реализовать инвестиционный проект, включенный Правительством Оренбургской области в реестр приоритетных, - сказал Юрий Берг. - Сегодня гипсовый завод на базе рудника «Слудная гора» официально вводится в строй. Это один из показательных примеров того, как отечественная экономика следует курсом на импортозамещение и сотрудничество стран-участниц ЕАЭС. Подписав соглашение с компанией «Волма», мы обрели надежного партнера, вложившего средства в развитие социальной инфраструктуры территории района. И, главное, новый завод – это рабочие места для жителей района и налоговые отчисления в бюджет, – сказал губернатор.

Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Калинин поздравил оренбуржцев с открытием нового современного завода. Он подчеркнул, что одна из целей визита делегации Республики Беларусь в Оренбургскую область – перенять опыт, потому что такое же предприятие планируется  заложить под Минском в октябре текущего года.

– Реализация проекта «Волма-Оренбург», соответствующего самым высоким стандартам и требованиям в области организации труда, позволит внести значительный вклад в экономику Оренбургской области, -  считает вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон. - Для нас это еще один шаг к увеличению экономического потенциала региона, поступления налогов в бюджет, обеспечению промышленного рынка высококачественной продукцией и, конечно, это дополнительные рабочие места. На предприятии будут трудоустроены порядка 200 человек. «Волма-Оренбург» – седьмой завод компании в России и  первое предприятие полного цикла: от добычи и переработки сырья до производства и дистрибуции  готовой продукции. Текущий объем инвестиций  в рудник составил 207 млн. рублей. 

Наталья Левинсон подчеркнула, что открытие нового предприятия – это торжество оренбургской экономики и инвестиционной политики региона. Это еще один шаг к тому, чтобы развивалась стройиндустрия и строительство в целом.

30 сентября 2011 года Правительством Оренбургской области и ООО «Управляющая компания «Волма» было подписано Соглашение о социально-экономическом партнерстве. В рамках Соглашения восстановлено 12 километров железнодорожных путей и погрузо-разгрузочная площадка. На сегодня компания выполнила все обязательства, заявленные в рамках поддержки социальной сферы поселка: отремонтированы средняя школа в Дубенском и Детская школа искусств в Беляевке, приобретен концертный рояль «Ямаха».

- Социально ответственный подход  - это политика, которую реализуют руководители компании «Волма» Юрий Гончаров и Александр Малашкин, молодые, прогрессивные предприниматели, развивающие отечественное производство на уровне высочайших мировых стандартов, - подчеркнула вице-губернатор.

Генеральный директор управляющей компании «Волма» Владимир Овчинцев подчеркнул, что без взаимовыгодного сотрудничества государства и частного бизнеса сегодня невозможно добиться высоких результатов. Открытие завода – яркий пример эффективной работы Правительства Оренбургской области и компании «Волма».

Для справки:

Годовой объем производства продукции завода «Волма-Оренбург» при выходе на проектную мощность составит: 

- пазогребневые плиты  – 454 тыс. кв.м.,

- сухие строительные смеси гипсовые – 120 тыс. тонн.

«Волма» занимает второе место на рынке гипсовых сухих строительных смесей. Смесевая линейка включает в себя полный ассортимент, необходимый для профессиональной отделки любых поверхностей: штукатурка, шпаклевка, наливные полы, монтажные клеи и др.

«Волма-Оренбург» - современное предприятие, построенное «с нуля» по самым высоким стандартам и с использованием наиболее прогрессивных технологий.

Гипс – природный минерал класса сульфат. Он безопасен для окружающей среды - для человека, растений и животных. Применение строительных материалов из гипса разрешено органами Роспотребнадзора во всех типах помещений – жилых домах, детских садах, школах и других. Используется гипс и в сельском хозяйстве для исправления натриевых почв и  увеличения урожая. Широко известно его применение в хирургии и стоматологии. Сухие строительные смеси на основе гипса – экологичные и современные материалы для всех видов работ и в любых сферах.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий