Доступность качественной медицинской помощи сельским жителям плюс рациональный подход и эффективное использование средств – на таких принципах строится работа по обновлению учреждений здравоохранения в районах области. В настоящее время в ряде сельских территорий капитально ремонтируются медицинские объекты, а некоторые из них уже планируют новоселье.

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Федоровка Акбулакского района, последние годы занимавший часть помещения детского сада, теперь переведен в другое здание и расположился на первом этаже площадью 110 кв. метров. Здесь выполнен капитальный ремонт с перепланировкой. На эти цели из областного бюджета направлено 1,5 млн. рублей, а также средства районной больницы. Проведены горячее и холодное водоснабжение, отопление, канализация, заменены окна и двери, выполнена современная отделка. Обустраивается прилегающая территория. В обновленном ФАПе созданы условия, соответствующие действующим нормативам. Есть кабинеты для приема взрослых и детей, процедурный, смотровой; обустроены холл для посетителей и комната для персонала, обеспечены санитарно-бытовые удобства, обновлена мебель. Для экстренной доставки пациентов при ФАПе имеется санитарный автомобиль с водителем.

Как комментирует главный врач Акбулакской районной больницы Виталий Михарев, в селах района действуют 4 амбулатории и 25 ФАПов. За последние три года не закрыт ни один фельдшерско-акушерский пункт, медицинским обслуживанием охвачено все население. Перевод Федоровского ФАПа в капитально отремонтированное помещение повысит качество медицинской помощи жителям трех населенных пунктов, ведь его фельдшер  обслуживает не только свой поселок, но также расположенные рядом села Александровка и Межгорное, в которых проживает почти 900 человек. Открытие медицинского пункта планируется к концу сентября.

В эти же сроки готовится к открытию после капитального ремонта и Никольская  амбулатория Сакмарского района. Прежде учреждение располагалось в старом здании участковой больницы, площадь которого (850 кв. метров) втрое превышала потребности.  После преобразования учреждения во врачебную амбулаторию с койками дневного стационара и стационара на дому, с целью сокращения неэффективных расходов принято решение о переводе в другое здание, площадь которого соответствует потребностям амбулатории. На проведение капитального ремонта направлены средства областного бюджета - 1 млн. рублей, а также средства районной больницы, оказана спонсорская помощь. Уже заменены коммуникации, устанавливаются новые дверные блоки, ведутся отделочные работы. В структуре врачебной амбулатории кабинеты врача общей практики, акушерки, зубной, процедурный, прививочный, кабинет здорового ребенка, 2 палаты дневного стационара на 7 коек, лаборатория, регистратура. Есть необходимое оборудование. При амбулатории работает пункт скорой медицинской помощи, имеются 2 машины СМП и 1 автомобиль «Нива» для участкового врача. Амбулатория обслуживает еще 5 соседних сел, три из которых (Тимашево, Каменка, Петропавловка) имеют ФАПы, а Марьевка и Раздольское обслуживаются мобильным ФАПом.

Как комментирует главный врач Сакмарской РБ Марат Мамбетов, пока амбулатория действует на прежних площадях, но к концу сентября перейдет в новое помещение. В медицинском учреждении трудится хороший коллектив - врач общей практики, 3 специалиста среднего звена, 4 фельдшера скорой помощи. Для врача общей практики при поддержке муниципальной власти приобретено жилье, нет жилищных проблем и у других сотрудников амбулатории. В скором времени будут созданы современные условия труда для медиков, а пациенты будут поправлять здоровье в комфортных условиях.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий