В селе Тоцкое открылся новый детский ясли-сад «Орлёнок». С новосельем жителей села поздравил губернатор Юрий Берг.

- Вы получили современное дошкольное учреждение, которое сможет принять до 140 ребят, - сказал глава региона. – Здесь созданы все условия, чтобы дети росли, развивались, готовились к школе, радовали родителей и воспитателей  своими достижениями.

Задача по обеспечению местами в детских садах детей находится на контроле Президента РФ, и в Оренбуржье эта задача успешно решается. В прошлом году введено в эксплуатацию более 5600 мест для дошколят, а всего за последние пять лет в регионе около 26 тысяч маленьких оренбуржцев могут пойти в современные дошкольные учреждения. Новые детские сады построены в Бузулуке, Орске, Оренбургском, Октябрьском, Соль-Илецком, Тоцком районах. Доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет 100 процентов.

В 2015 году на развитие системы дошкольного образования области выделено около 1 миллиарда рублей из федерального и консолидированного регионального бюджетов. Ведется строительство 2 детских садов в Александровском и Красногвардейском районах. До 2016 года в области должна быть решена проблема очередности в детские сады для детей младше трех лет.

Юрий Берг поздравил воспитанников садика, их родителей, педагогов и жителей района, поблагодарил строителей, чьими руками создан настоящий детский дворец. От Правительства области губернатор вручил новоселам  сертификат на сто тысяч рублей.

С открытием детского сада жителей села также поздравил глава Тоцкого района Анатолий Богатов. Он подчеркнул, что это не первое новое дошкольное учреждение, только за последние годы в рамках реализации мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования в районе в эксплуатацию введено 5 детских садов на 543 места.

- Новое учреждение поможет решить в районе проблему очередности на получение места в детском саду, - отметил глава.

С новосельем всех присутствующих поздравила депутат Законодательного Собрания области Ольга Хромушина.

После церемонии открытия гости осмотрели новое здание детского сада, посмотрели концерт, который подготовили дети.

С открытием «Орленка» в поселке появился современный центр развития малышей. Строительство велось за счет федерального, областного и муниципального бюджетов. Всего на строительство современного детского сада направили 112,1 млн. рублей. Работы выполнялись строительной компанией ООО «Стройсервис». 

Детский сад построен и оборудован в соответствии с современными требованиями. В дошкольном учреждении есть музыкальный и спортивный залы, 6 просторных светлых групп с игровыми комнатами, спальнями, буфетными и туалетными комнатами. В каждой группе установлена детская мебель, развивающее игровое оборудование для исследовательской деятельности, для знакомства с правилами дорожного движения.

В медицинском блоке созданы условия для проведения полного осмотра и своевременного оказания необходимой помощи. Пищеблок оснащен современным технологическим оборудованием для приготовления детского диетического питания. Особое внимание уделено обеспечению безопасности: в детском саду установлены видеонаблюдение и пульт системы пожарной сигнализации.

Дошкольная организация соответствует всем требованиям программы «Доступная среда».

На территории детского сада оборудованы  спортивная площадка и шесть игровых зон, на которых установлены детские горки, качели, песочницы и различные игровые элементы. Прогулочные веранды построены по индивидуальному проекту.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий