Знаковая дата в истории всего человечества: 2 сентября - годовщина окончания Второй Мировой войны. 70 лет исполнилось с момента подписания Акта о безоговорочной капитуляции Японии, ставшего финальной точкой в крупнейшем вооружённом конфликте, который унёс более 60 миллионов жизней по всей Земле.

2 сентября 2015 года в Оренбурге продолжились торжественные мероприятия в рамках празднования Дня российского казачества и память об окончании Второй Мировой войны.

Напомним, что День российского казачества совпадает с Днём чествования Донской иконы Божией Матери и ежегодно отмечается 1 сентября. Такое решение было принято в 2010 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Как и в прошлые годы, в этот раз главный духовный праздник казаки провели в родных станицах и хуторах за посещением храмов и молитвой. На следующий день, 2 сентября, было назначено торжественное возложение цветов к памятнику Оренбургскому казачеству в областном центре.

Стоит отметить, что помимо казаков Оренбургского отдела СКВРиЗ  в церемонии возложения цветов так же приняли участие казаки Первого отдела ОКВ СкР  и Первого отдела ОВКО. Кроме того, на мероприятие был приглашён зарубежный гость – российско-швейцарский художник Алекс Долль (Alex Doll), выставка картин которого в настоящее время проходит в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее. Поскольку художник имеет оренбургские корни, он проявил искренний интерес к жизни местного казачьего сообщества.

После возложения цветов, казаки вручили Алексу Доллю свидетельство о присвоении ему звания Почётного казака станицы Пригородной имени А.И. Дутова, а так же нагрудный знак принадлежности к Оренбургскому казачеству.

В  свою очередь, Алекс передал казакам редкую награду: юбилейный орден в честь 10-летия установки памятного камня «Павшим воинам» (община Унтеренгстринген, Цюрих).

Напомним, что данный мемориал в память о воинах Русской армии и казаках, героически павших в 1799 году во время Швейцарского похода А.В. Суворова, был установлен в Швейцарии в 2004 году при поддержке ВКО «Центральное казачье войско». Символично, что скульптором мемориальной доски при этом стал оренбургский казак, художник-монументалист В.Н. Кунгуров.

В завершении мероприятия казаки сделали общее фото на фоне памятника Оренбургскому казачеству.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий