Оренбургские активисты проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» выявили значительное отставание от графика выполнения работ по строительству домов для переселения граждан из аварийного дома по улице Комсомольская, 35 на хуторе Степановский Оренбургского района.

Этот дом был признан аварийным еще в 2006 г., на тот момент степень износа составляла 76%. В здании до сих пор живут люди, ожидающие новое жилье.

В мае этого года администрация МО «Степановский сельсовет» заключила с частной компанией контракт стоимостью 28,1 млн руб. на строительство новых домов для 49 человек. В соответствии с договором застройщик должен передать администрации сельсовета 18 квартир в новых домах до 20 декабря 2015 г.

20 августа активисты проекта ОНФ «За честные закупки» выехали на место строительства, чтобы посмотреть, как выполняются работы по возведению объектов. Вместо строящихся домов общественники обнаружили пустующий участок земли, на котором вырыты небольшие траншеи для заливки фундамента под строительство домов. Рабочих и техники на строительном участке представители ОНФ не увидели. Территория стройки не огорожена, информационного стенда о застройщике с контактными данными, сроками выполнения работ также не оказалось.

«Исходя из увиденного на площадке для строительства можно сделать вывод, что возведение новых домов сильно затягивается и, когда жители аварийного дома справят долгожданное новоселье, непонятно, так как на сайте «Реформа ЖКХ» плановая дата окончания расселения аварийного дома указана 30 сентября 2015 г., в информационном стенде, подготовленном администрацией сельсовета и стоящем на полу около входной двери подъезда дома, срок расселения – не позднее 1 декабря 2015 г., а по госконтракту новые дома с квартирами для переселенцев должны быть переданы не позднее 20 декабря 2015 г.», – прокомментировал эксперт регионального отделения ОНФ Дмитрий Болдырев.

Выводы оренбургских активистов Народного фронта подтверждаются сведениями сайта «Реформа ЖКХ», на котором по состоянию на 24 августа 2015 г. этап «Завершен нулевой цикл (фундамент)» отстает от графика на 77 дней.

Активисты регионального отделения ОНФ намерены разобраться в сложившейся ситуации – встретиться с жителями аварийного дома, представителями застройщика и администрации сельсовета. Для этого во все соответствующие структуры будут направлены официальные запросы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий