Самарская промышленная фирма оштрафована на 1 млн. рублей за совершение коммерческого подкупа

Прокурор г. Оренбурга добился привлечения ООО «НефтеХимПромПоволжье» (г. Самара) к административной ответственности за совершение коммерческого подкупа. Установлено, что в январе 2015 года между ООО «НефтеХимПромПоволжье» и ЗАО «Газпром нефть Оренбург» заключен договор сервисного обслуживания технологического оборудования скважин. Среди прочих его условий за появление на газопромышленном предприятии рабочих в состоянии опьянения предусмотрены серьезные санкции - штраф в размере 400 тыс. рублей и досрочное расторжение заказчиком контракта в одностороннем порядке.

Несмотря на принятые обязательства, подрядчик допустил нарушение указанных условий. В апреле 2015 года работник самарской фирмы  вышел на работу на потенциально опасный объект в нетрезвом состоянии.

Во избежание применения предусмотренных соглашением санкций и с целью сокрытия происшествия заместитель директора ООО «НефтеХимПромПоволжье» по экономической безопасности Марк Спивак передал начальнику подразделения оренбургской компании денежные средства в сумме 100 тыс. рублей. Приговором Ленинского районного суда г. Оренбурга Спивак признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Кроме того, за нарушение закона наказано и предприятие. Прокурор г. Оренбурга возбудил в отношении ООО «НефтеХимПромПоволжье» дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконная передача денег должностному лицу за совершение действий (бездействия) в интересах юридического лица). По результатам рассмотрения его материалов фирма оштрафована мировым судьей на сумму 1 млн. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий