Стартовала информационно-профилактическая акция минздрава области «Эстафета здоровья»

Областная информационно-профилактическая акция «Эстафета здоровья» пройдет в рамках объявленного Президентом России Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и регионального губернаторского проекта «Оренбуржцам – здоровое сердце». 

Акция продлится в течение 15-ти недель, каждая из которых имеет свою тематическую направленность. Эстафета здоровья» включает активное сотрудничество со СМИ, популяризацию профилактических знаний, мотивацию населения на качественную и долгую жизнь. Включатся в акцию и лечебные учреждения. При поддержке областного центра медицинской профилактики пройдут занятия в школах здоровья, тематические приемы, консультирование специалистов, встречи с населением, прямые линии и другие мероприятия. 

Тема первой недели «Эстафеты здоровья» – «Диспансеризация».

Всеобщая диспансеризация населения проводится с 2013 года. Участие в программе распространяется на граждан, начиная с 21 года, с трехлетней периодичностью. Задача диспансеризации – своевременное выявление не только заболеваний, но и рисков их развития. Все обследования, проводимые в рамках диспансеризации, выполняются для пациентов бесплатно.

Как отмечают специалисты, наиболее часто в процессе диспансеризации выявляются болезни, связанные с лишним весом, гиподинамией, курением, нерациональным питанием.

Диспансеризация населения в области проводится в соответствии с графиком. По итогам I полугодия текущего года среди впервые выявленных заболеваний лидируют болезни системы кровообращения (около 9 тысяч случаев), болезни эндокринной системы (около 7 тыс. случаев), болезни органов пищеварения (3 тысячи случаев). На ранней стадии выявлено более1,5 тысяч случаев новообразований.

Распределение по группам здоровья следующее: 1 группа здоровья – 25 процентов осмотренных, 2 группа здоровья – 18 процентов, 3 группа здоровья – 57 процентов. 

Диспансерное наблюдение впервые установлено более 46 тыс. человек. По результатам диспансеризации для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, направлено 111 оренбуржцев. 

Еженедельная тематика информационно-профилактической акции «Эстафета здоровья»:

31 августа – 6 сентября – «Диспансеризация»

7 сентября – 13 сентября – «Профилактическая работа Центров здоровья»

14 сентября – 20 сентября – «Онконастороженность»

21 сентября – 27 сентября – «Женское здоровье»

28 сентября – 4 октября – «Оренбуржцам – здоровое сердце»

5 октября – 11 октября – «Внимание, гипертония!»

12 октября – 18 октября – «Профилактика гиподинамии»

19 октября – 25 октября – «Мужское здоровье»

26 октября – 1 ноября – «Профилактика инсульта»

2 ноября – 8 ноября – «Внимание, туберкулез!»

9 ноября – 15 ноября – «Профилактика сахарного диабета»

16 ноября – 22 ноября – «Бросай курить. Ваше сердце под прицелом»

23 ноября – 29 ноября – «Вакцинопрофилактика»

30 ноября – 6 декабря – «Профилактика ВИЧ-инфекции»

7 декабря – 13 декабря – «Вниманию родителей: обеспечьте безопасность детей»

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий