Сегодня в Оренбургском президентском кадетском училище состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний и началу юбилейного учебного года. Начальник Оренбургского президентского кадетского училища Татьяна Машковская поздравила кадетов с Днем знаний, началом нового учебного года, а также с юбилеем – пятилетием училища. 

Татьяна Машковская озвучила поздравление Министра обороны Российской Федерации, Героя Российской Федерации, генерала Армии Сергея Шойгу. В нем, в частности, говорится:

«Сегодня открывается очередная страница в жизни училища – начинается новый учебный год. Пять лет прошло со дня открытия первого президентского кадетского училища, которое по праву считается одним из флагманов среди довузовских образовательных учреждений Минобороны России. Результаты и достижения училища в образовательной, инновационной и воспитательной деятельности позволяют с уверенностью смотреть на будущее подрастающего поколения.

Выражаю уверенность, что предстоящий учебный год станет очередным шагом на пути повышения качества подготовки воспитанников, и они с гордостью будут нести звание кадета первого президентского училища страны. Поздравляю Вас с Днем знаний».

В честь 5-летней годовщины со дня создания училища и начала нового учебного года от Министра обороны училищу было подарено многотомное издание, посвященное ратной истории Российского государства.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства  - руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин от имени губернатора Юрия Берга и Правительства области поздравил весь личный состав училища, преподавателей и гостей с пятилетним юбилеем со дня создания в Оренбурге первого президентского кадетского училища и с Днем знаний.

Он отметил, что наряду с другими символами области кадетское училище стало по праву визитной карточкой нашего города и Оренбуржья. Вице-губернатор подчеркнул символичность того, что президентские кадеты живут, обучаются и воспитываются на территории прославленного зенитно-ракетного училища.

 - Кадеты - это продолжатели традиций ветеранов Великой Отечественной войны, солдат и офицеров советской и российской армии. В ваши руки государство доверит судьбу Отечества, боевое оружие, которым вы будете защищать рубежи нашей страны. В год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне главная задача живущих поколений - продолжать традиции победителей, - сказал Дмитрий Кулагин.

Вице-губернатор вручил Татьяне Машковской приветственный адрес губернатора Юрия Берга, в котором, в частности, говорится:

«Поздравляю вас с Днем знаний  и пятилетием образования  училища!

Именно в этот день пять лет назад в Оренбурге было открыто первое учебное заведение в стране, носящее статус «президентское». Это накладывает особую ответственность на всех, кто здесь учится и работает, – быть самыми лучшими, самыми первыми,  готовыми к решению самых трудных задач. И вы в полной мере оправдываете все надежды и ожидания.

Сегодня Оренбургское президентское училище – учебное  заведение инновационного типа, использующее самые современные технологии и методы работы. Здесь трудится сильный преподавательский коллектив, команда профессионалов-единомышленников, неравнодушных и  творческих людей, преданных своему делу. Неслучайно училище входит в первую сотню лучших образовательных учреждений России и занимает достойные места на самых престижных соревнованиях, олимпиадах  и конкурсах.

Желаю вам хорошего внутреннего настроя и концентрации сил для  будущих успехов и достижений! Пусть этот учебный год принесет вам удачу, подарит новые перспективы и возможности! С праздником, дорогие друзья!»

Председатель попечительского совета Оренбургского президентского кадетского училища Любовь Берг поздравила ребят от всего попечительского совета с новым юбилейным учебным годом.

- Оренбургский край всегда славился теми, кто не мыслил жизни без заботы о людях и обустройстве новых земель. Здесь исконно жили и работали люди стойкие и трудолюбивые, склонные к наукам и ответственные, мужественные и прозорливые. Уверена, что в этих стенах учатся и взрослеют  настоящие патриоты новой демократической России! - сказала Любовь Берг.

Любовь Берг пожелала ребятам, чтобы они учились с удовольствием, нашли надежных и верных друзей и занимались своим любимым делом - в  училище для этого созданы все условия.

Особые слова поздравления от председателя попечительского совета прозвучали в адрес пятиклассников, которые пришли в училище в новом учебном году.

Слова поздравления также прозвучали от главы города Оренбурга Юрия Мищерякова, начальника Оренбургского военного гарнизона, командующего 31 ракетной армией генерал-лейтенанта Анатолия Кулая.

Для справки:

Первое в России президентское кадетское училище было создано распоряжением Президента РФ от 30 августа 2010 года и приказом Министра обороны РФ на базе бывшего Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища имени Г.К. Орджоникидзе.

Училище сегодня представляет собой инновационную образовательную организацию, задача которой – готовить конкурентоспособных выпускников, ориентированных на военную и гражданскую службу. Училище является федеральным и принимает несовершеннолетних граждан Российской Федерации со всей территории страны после получения начального общего образования. Нормативный срок обучения семь лет в очной форме.

Более 70% детей занимаются научно-исследовательской и проектной деятельностью. Особенностями учебного плана является углубленное изучение иностранных языков – английского, немецкого, французского и китайского, а также информационно-коммуникационных технологий. Военно-патриотическое воспитание и военно-профессиональная ориентация осуществляется через образовательный проект «Долг. Честь. Родина».

В числе достижений училища за истекшее пятилетие – занесение в список «100 лучших учреждений РФ по итогам национального образовательного проекта «Интеллектуально-творческий потенциал России», несколько президентских грантов для поддержки талантливой молодёжи, призовые места на олимпиадах, конкурсах и фестивалях Всероссийского и международного уровней.

Училище сегодня размещается на территории площадью 16 гектаров. Здесь расположены четырёхэтажный учебный корпус, трёхэтажный комплекс кадетского творчества, два спортивных комплекса, три открытых игровых площадки, два гимнастических городка, футбольное поле с искусственным покрытием, бассейн и ледовый каток, восемь современных комфортабельных общежитий для размещения 840 кадет и трёхэтажный медицинский пункт.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий