С 26 по 28 августа 2015 г. Республику посетила делегация Оренбургской области, которую представляли сотрудники органов государственной власти, образовательных, научных и общественных организаций региона. В конференц-зале Российского центра науки и культуры в г. Душанбе они приняли участие в работе Международного круглого стола «Российско-таджикские отношения: региональное сотрудничество», организованного АНО «Содружество народов Евразии» (Россия) и Центральноазиатским экспертным клубом «Евразийское развитие» (Таджикистан).

Для обсуждения различных аспектов взаимодействия между двумя странами к ним присоединились работники Посольства России в Республике Таджикистан, Торговый представитель РФ в стране М. В. Кораблин, руководитель местного Представительства ФМС В. В. Маркевич, сотрудники МИД Республики Таджикистан, Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, национальной Академии наук, епископ Душанбинский и Таджикистанский РПЦ Питирим.

В ходе дискуссии стороны рассмотрели основные направления, проблемы и перспективы развития российско-таджикского сотрудничества на современном этапе, правовой статус мигрантов из Таджикистана в странах ЕАЭС и вопросы гармонизации рынков труда, место Оренбуржья в углублении интеграционных процессов между Россией и Таджикистаном.

Участники встречи отметили, что российский регион успешно наращивает экономические связи с этой среднеазиатской республикой. Так, за 2014 г. объем взаимной торговли Оренбургской области и Таджикистана вырос в 2 раза по сравнению с 2013 г. и составил 135,9 млн. долларов США. В то же время развитие гуманитарного сотрудничества пока отстает от уровня экономического взаимодействия. Например, сейчас в учебных заведениях Оренбуржья получают образование 1500 граждан Казахстана, но Таджикистан в них представляют всего чуть более 30 человек.

Для активизации взаимодействия в образовательной и научной сферах в ходе визита был подписан целый ряд договоров о сотрудничестве, которое впервые связало Оренбургский государственный аграрный университет с Российско-Таджикским (Славянским) университетом, Таджикским национальным университетом, Таджикским аграрным университетом им. Шириншох Шотемур, Таджикским техническим университетом им. М. С. Осими.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий