На трассе Бугуруслан - Абдулино оренбургские дорожники построят более 13,3 км дороги с твердым покрытием. Строительство дороги ведется на средства федерального бюджета. Этот объект наряду с двумя другими инфраструктурными проектами (строительство обхода города Оренбурга и подъезда к селу Новосевастополь от автомобильной дороги Нововоорск – Энергетик) был включен в федеральную программу «Развитие транспортной системы». 

На месте гравийного участка, который разрывал асфальтобетонную автодорогу регионального и межмуниципального значения, препятствуя движению транзитного транспорта, будет построена современная дорога,  ширина ее проезжей части составит 7 метров. На этом участке трассы будет произведена укладка щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА). Инновация применяется для изготовления верхних слоев дорожных покрытий. Жесткая каркасная структура в слое покрытия и специальные стабилизирующие добавки обеспечивают более высокую устойчивость к разрушениям под воздействием транспортного потока и климатических условий.

В настоящее время работы ведутся сразу в двух районах – Абдулинском и Бугурусланском. На объекте задействовано свыше 60 единиц техники, трудится несколько рабочих бригад.

 На строящемся участке автодороги будет установлено свыше 4 тысяч водосбросных сооружений, 25 водопропускных гофрированных труб. Новые трубы в 40-60 раз легче бетонных и железобетонных, имеют длительный срок эксплуатации без необходимости обновления защитного покрытия.  Обустройство подобных сооружений на автомобильных дорогах дает серьезную экономическую выгоду, кроме того, трудозатраты на их постройку сокращаются почти в 2-3 раза.

Кюветы дороги укрепляются с помощью объемной георешетки. Как показывает практика применения этого материала в России и за рубежом, георешетка обеспечивает длительную защиту водоотводных канав,  прочность и устойчивость. 

На всех этапах дорожно-строительных работ осуществляется оперативный контроль качества.

Планируется, что участок дороги будет введен в эксплуатацию в четвертом квартале 2015 года. До наступления зимы будут проведены основные дорожно-строительные работы. В зимний период запланирован демонтаж объездной дороги, установка барьерного ограждения и дорожных знаков.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий