Оренбургские школы обеспечены учебной литературой

В летний период в образовательные организации области осуществлялась централизованная поставка учебной литературы. В 2015 году из областного бюджета на закупку учебников выделено 54, 9 млн. рублей, заключены контракты с издательствами на приобретение 134,6 тысячи экземпляров.

В рамках соглашения муниципальных органов управления образованием с министерством образования о софинансировании обязательств, связанных с закупкой учебной литературы, в текущем году приобретено около 90 тысяч экземпляров учебной литературы на 28,6 млн. рублей.

Новацией  2015-16 учебного года стало то, что с 1 сентября у каждой версии бумажного учебника в школах появятся электронные версии. Это условие стало обязательным для  включения в федеральный перечень учебной литературы. Содержание учебника в электронной форме должно соответствовать печатной версии и дополнять ее мультимедийными и интерактивными элементами. При этом право выбора по их использованию остается за образовательной организацией.

В 2014/2015 учебном году в регионе уже использовались электронные учебники в школах Оренбурга, Орска, Новотроицка. Эксперимент проводился 11 муниципалитетах – использовались электронные формы учебников по истории, русскому языку, литературе, математике, географии, биологии, английскому языку. Результаты показали, что электронные учебники являются востребованными, педагоги и школьники готовы масштабно их использовать.

В новом учебном году будут работать пилотные площадки по внедрению нового единого учебника истории издательств «Дрофа», «Просвещение», «Русское Слово». В рамках сотрудничества с региональным министерством образования издательства  безвозмездно поставили 20 тысяч  экземпляров учебной литературы.

Для того, чтобы имеющийся фонд учебников в области использовался рационально, организована работа областного обменного фонда.

Поставка учебной литературы в школьные библиотеки завершилась 15 августа. Это позволило обеспечить оренбургских школьников учебной литературой в новом учебном году  в соответствии с запросами образовательных организаций.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий