Право на получение российского гражданства оспорено в суде

Статья 13 Федерального закона от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» регулирует порядок приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке, а статья 14 – в упрощенном порядке. В обеих статьях указывается на возможность приема в гражданство РФ иностранных лиц, если один из родителей имеет гражданство Российской Федерации и проживает на территории нашей страны.

В Соль-Илецкий районный суд с жалобой на отклонение заявления о принятии в гражданство Российской Федерации в интересах своих несовершеннолетних детей обратилась Кыдыралиева Карылгаш.

В судебных заседаниях женщина поясняла, что является гражданкой Российской Федерации, постоянно проживает на территории нашего государства, в связи с чем ее дети имеют право на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

Суд отказал Кыдыралиевой К. в удовлетворении заявления, а суд апелляционной инстанции согласился в решением Соль-Илецкого районного суда на основании следующего.

Управление Федеральной миграционной службы разъясняло заявителю, что ее дети являются гражданами Республики Узбекистан, впрочем как и их отец. На момент рождения детей заявитель также имела гражданство Республики Узбекистан. При этом гражданская принадлежность несовершеннолетних детей определяется гражданской принадлежностью родителей на момент их рождения. В настоящее время дети находятся в территории Российской Федерации без определенного правового статуса и для того чтобы подтвердить отсутствие у детей гражданства иностранного государства заявителю было необходимо обратиться в иностранные компетентные органы.

При рассмотрении дела по существу, суд исходил из того, что оспоренное заявителем действие совершено УФМС в соответствии с законом и  в пределах полномочий этого органа государственной власти. Суд апелляционной инстанции указал, что требования Кыдыралиевой К. не могут быть удовлетворены, так как само по себе право на получение гражданства в упрощенном порядке не оспаривается миграционной службой и не требует подтверждения в судебном порядке. Однако наличие оснований для его приобретения не освобождает заявительницу от обязанности соблюдать установленный законом порядок обращения, а также от обязанности предоставить необходимые документы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий