В этом году в ОГУ прошел самый масштабный за всю историю университета набор в магистратуру – подписаны приказы о зачислении студентов. Всего для обучения по очной и заочной формам на второй уровень высшего образования было подано 2560 заявлений, а планом приема для обучения за счет бюджета было предусмотрено 736 мест. Самый большой конкурс у очников – 5,9 заявления на место – был в этом году на направление подготовки «Строительство», у заочников – на «Юриспруденцию» (14,13).

– Большое количество бюджетных мест в магистратуру в этом году, несомненно, радует, – отмечает проректор по учебной работе Александр Проскурин. – В вузе выстраивается полноценная гармоничная система трехуровневого высшего образования. У нас в вузе практически завершилось обучение студентов по государственным образовательным стандартам второго поколения, где значительное место занимали программы специалитета. Сейчас мы перешли на ФГОС третьего поколения, где на первом уровне ведется обучение по программам бакалавриата, на втором – по программам магистратуры и специалитета (в достаточном количестве для такого крупного регионального вуза, как наш), и на третьем – аспирантуры. Полагаю, что значимость магистерского образования рынок труда оценит по достоинству.

На бакалавриат и специалитет для обучения по очной форме в этом году было подано 4382 заявлений, по заочной – 1695. Зачислены 2249 студентов. Самый большой конкурс на обучение по программам бакалавриата сложился на направление подготовки «Юриспруденция»: 11,43 заявления на место - по очной форме обучения и 6,32 заявления – по заочной.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий