Группа "черных риэлторов" предстанет перед судом

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении  49-летнего бывшего предпринимателя, двух бывших сотрудников органов внутренних дел 35 и 27 лет, 37-летней бывшей сотрудницы УФРС области, и двух местных жителей 35 и 29 лет. В зависимости от роли каждого они обвиняется в совершении 14 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка документов),  4 эпизода преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество по предварительному сговору группой лиц в крупном размере), 9 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), п.п. «а, ж, к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство) .

Поводом и основанием к возбуждению данного дела явились материалы, выделенные из уголовного дела «черных риэлторов», возбужденного в октябре 2011 года и расследованного по фактам убийств граждан в городах Восточного Оренбуржья и отчуждения принадлежащего им недвижимого имущества путем мошенничества, а также совершения иных преступлений. 

Как сообщалось ранее, по данному делу в качестве обвиняемых привлечены и преданы суду 8 лиц, совершившие указанные преступления в составе организованной группы. Участникам группы предъявлены обвинения в убийствах 4 граждан, мошеннических действиях с 6 объектами недвижимости, подделке документов, незаконном приобретении и хранении боеприпасов и наркотических средств. Данное уголовное дело рассмотрено  Оренбургским областным судом, всем участникам оглашен обвинительный приговор.  

В отношении одной из участниц группы, заключившей с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, в мае 2013 года постановлен обвинительный приговор. Она признана виновной в соучастии в 5 эпизодах мошеннических действий и осуждена к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. При этом ей предоставлена отсрочка реального отбывания наказания до достижения младшим из детей четырнадцатилетнего возраста, то есть до 2027 года. 

В рамках уголовного дела, находящегося в производстве, собраны доказательства по фактам мошеннических действий с 13 объектами недвижимости (12 квартир и 1 жилой дом), которые имели место в 2006-2011 годах в городах Новотроицк и Орск Оренбургской области. 

В результате обмана своего жилья лишились 13 собственников, общий ущерб от совершенных преступлений превысил 10 миллионов рублей.

Также в ходе расследования установлено, что в 2009-2011 годах в Восточном Оренбуржье трое участников организованной группы, желая скрыть мошеннические действия и облегчить реализацию недвижимого имущества, путем внутримышечного введения раствора медицинского препарата «Листенон», совершили убийство 5 граждан – собственников незаконно отчужденного жилья. 

Лица, которым инкриминировано совершение убийств 5 граждан, также являются подсудимыми по уголовному делу, которое рассмотрено судом, и содержатся под стражей. 

По версии следствия, один из обвиняемых, профессионально занимаясь риэлторской деятельностью, принял руководство преступной группой, которая специализировалась на мошеннических действиях с недвижимым имуществом лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, одиноких, не имеющих определенного источника дохода, имеющих задолженность за коммунальные услуги и др.. Сведения о таких лицах получались, главным образом, бывшими сотрудниками органову внутренних дел (участниками группы), которые также обеспечивали потерпевших спиртными напитками и физически устранили некоторых из них после отчуждения жилья.

Ранее один из обвиняемых  работал участковым уполномоченным в г. Новотроицк и в п. Новоорск, другой – участковым уполномоченным и инспектором ДПС ГИБДД в г. Орск. Осужденная участница преступной группы выступала в роли покупателя по незаконным сделкам с недвижимостью, а две бывшие  сотрудницы  Орского отдела Росреестра, оказывали содействие в оформлении и регистрации указанных сделок.  Также один из участников группы, располагая поддельными паспортами, принял от имени двухпотерпевших  участие в незаконных сделках по отчуждению квартир последних, а также способствовал совершению аналогичного преступления в отношении еще одной из потерпевших, выступив в роли покупателя ее квартиры.

За период расследования выполнен значительный объем работы: признаны потерпевшими и допрошены 12 лиц, в том числе родственники умерших; допрошено свыше 200 свидетелей; произведены  значительный объем следственных действий:  опознания;  осмотры объектов недвижимости, ставших предметом мошеннических действий; арестовано 3 объекта недвижимости; изъяты, осмотрены и признаны вещественными доказательствами предметы и документы, имеющие отношение к отчуждению объектов недвижимости; назначены и произведены судебные экспертизы (портретные, компьютерно-технические, строительно-технические, технические документов, почерковедческие, психолого-психиатрические трех потерпевших, имеющих психические расстройства, и пр.); запрошены характеризующие и иные данные; проведены оперативно-розыскные и иные мероприятия. Объем уголовного дела составил 175 томов.

При этом процессуальные действия производились следователем в городах  Москва,  Самара, Краснодар. Отдельные поручения и запросы направлялись в компетентные органы по г. Санкт-Петербург, Краснодарскому краю, Тверской и Свердловской областям.

Следует отметить, что учитывая процессуальную сложность, обусловленную давностью исследуемых событий (2006-2011 годы), многоэпизодным характером ( 28 эпизодов преступной деятельности) и большим объемом уголовного дела ( 175 томов), предварительное следствие производилось следственной группой второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления по Оренбургской области во взаимодействии с оперативными сотрудниками УУР УМВД России по Оренбургской области и УФСБ России по Оренбургской области.

В ходе предварительного следствия 5 обвиняемых свою вину  не признали, одна – признала частично.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также