X Межрегиональный Фестиваль «Соль-Илецкий арбуз» открылся на территории главного курортного города Оренбургской области. В юбилейных торжествах принял участие Губернатор области Юрий Берг. От городов и районов области прибыли представительные делегации. Почетным гостем торжества стал знаменитый путешественник Федор Конюхов На празднование, устроенное в честь одой из главных  достопримечательностей Соль-Илецка -  Арбуза – собралось порядка пяти тысяч человек..

Как всегда в фестивальные дни этому дару природы посвящено все – выставки, конференция, дегустации, соревнования, игры, песни и пляски.  В соль-илецком  празднике активно участвуют и те, кто причастен к выращиванию арбузов, и те, кто с удовольствием их поедает.

Фестивальный марафон - 2015 начался с серьезного  делового мероприятия – научно-практической конференции «Нанотехнологии в бахчеводстве». Представители минсельхоза области, руководители хозяйств всех форм собственности Соль-Илецкого района, ученые Оренбургского государственного аграрного университета, научные сотрудники и предприниматели из  Волгоградской, Астраханской, Калининградской  областей приняли в ней участие. Темы на конференции обсуждались самые актуальные. Инновационные технологии в селекции и семеноводстве, технологии возделывания и экономическая рентабельность производства сверхранней продукции, перспективные сорта и адаптивные технологии,  хранение, логистика,  переработка, в частности, производство пектина, защита семян и растений – лишь неполный перечень поднятых вопросов.

Как подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Василий Шмарин, на конференции обсудили три крайне  важных проблемы. - Первая - зависимость от других государств по семенному фонду, по семенам. Эту проблему нужно решать кардинально. Вторая проблема - переработка урожая бахчевых.  Все прекрасно понимаем, что не весь арбуз, не вся бахча реализовывается, довольно большой процент остается, особенно мелкого, неликвидного арбуза, тыквы. Это может служить сырьем для производства  пектина, который используется и в пищевой, и в медицинской промышленности, и в других целях. Сегодня небольшое опытное производство запущено в Вогоградской области, и коллеги приехали к нам с предложением о сотрудничестве. Мы действительно можем обеспечить их сырьем - у нас многие выращивают тыквы, арбузы. И если будет спрос то, я думаю, не составит никакого труда нарастить объемы. Третья проблема - переход на новые технологии, на новые сорта. 

Решением  проблемы переработки арбузов на территории региона озабочен Губернатор области Юрий Берг. В ходе недавней поездки в Китай, состоявшейся в формате сотрудничества регионов "Волга-Янцзы"  он провел переговоры с потенциальными инвесторами. - Первое , что я предложил китайским партнерам в рамках совместных проектов, это строительство в Оренбургской области завода по производству пектина.

Глава региона уверен, что такое производство должно появиться в Арбузной столице России. - По посевным площадям, занятым бахчевыми культурами, Оренбуржье в России на 1 месте: 56 тыс. га посеяно бахчевых культур в Соль-Илецком районе, а вообще в области - 62 тысячи, - сообщил Губернатор. - В этом году урожай поливных арбузов достигал 70 тонн с га, суходольных - 30 тонн. Для сравнения глава региона привел цифры по Астраханской области:  - Около 6 тыс. га арбузных полей в Астраханской области, которая всегда была центром арбузоводства. Нет, не зря бренд "Арбузная столица России" принадлежит нашему Соль-Илецку.

После конференции  все 142 участника отправились на поля, чтобы осмотреть агроландшафты и оценить условия произрастания, вкус и качество различных сортов арбузов и дынь. Но, как оказалось, кроме желтых астраханских арбузов, оранжевых дынь и прочих чудес селекции, Соль-Илецкие производители клубнику, малину, садовую землянику, овощи и продукцию переработки бахчевых культур -  варенье из арбузов, дынь, цукаты и местные томатные соусы. 

Здесь же работала передвижная лаборатория, где в присутствии журналистов областных СМИ Соль-Илецкие арбузы проанализировали на содержание вредных веществ. Таковых в местной продукции не оказалось. 

Пока делегаты конференции присутствовали на практической ее части, на праздничной площади проводилось состязание по поеданию арбузов. Каждому из десяти участнику предлагалось съесть 3 кг арбуза как можно быстрее. Турнир  привлек немало зрителей и болельщиков. Участвовать отважились не только оренбуржцы - на площадку вышли отдыхающие из Перми, Вологды, Екатеринбурга, Челябинска. В личном зачете участвовал сын знаменитого путешественника Федора Конюхова 11-летний Николай. Но победу одержал илекчанин - чемпион прошлого года Вячеслав Крючков.

Федор Конюхов, легендарный путешественник и гость фестиваля, рассказал, что любит приезжать в Соль-Илецк.  - Я не впервые здесь, и очень люблю приезжать на этот очень необычный, красивый, интересный и единственный в своем роде праздник. В Оренбургской области, в красивом городе Соль-Илецке у меня много друзей. Здесь любят свой край, любят свою землю, свое небо, по-особому красивое.  Лица у людей очень такие добрые, угощения вкусные. Не надо даже все пробовать, чтобы понять - все вкусное, потому что с любовью сделано. Отсюда уезжают с хорошим настроением и с хорошим здоровьем.  

Прибывшие на праздник вместе с Юрием Бергом вице-губернаторы Наталья Левинсон, Павел Самсонов, Вера Баширова, министры Наталья Безбородова и другие гости с удовольствием обошли каждую развернутую на площади палатку. Сельскохозяйственная выставка орудий труда и техники «История  бахчеводства», экспозиция «Инфраструктура отдыха, здоровья и гостеприимства», «Дары степного края», подготовленная силами преподавателей и учащихся Соль-Илецка, выставка десертных блюд из ягод и фруктов «Арбузный десерт», организованная  предприятиями общепита города, сопровождаемая мастер-классами по карвингу и многое другое стали предметом их искреннего интереса.

Посетив каждую площадку, и поговорив с предпринимателями, Юрий Берг и Юрий Вдовкин приступили к засолке арбузов - на фестивале стартовал новый проект, «Соленый арбуз – жителям России». Символом начала заготовительного сезона стал несложный хозяйственный ритуал, исполнить который попросили Губернатора. Надев фартук и перчатки, глава региона уверенно отправил в бочонок первый арбуз. Как выяснилось, солить арбузы глава региона умеет - когда-то каждый год ставил на зиму 300-литровую бочку... Положив начало хорошему делу, Юрий Берг отправился на стадион, чтобы обойти арбузные полянки, устроенные педагогами и воспитанниками дошкольных учреждений Соль-Илецка и района. - Все очень старались, подошли с душой к организации праздника, это чувствуется во всем, - поблагодарил Губернатор соль-илечан. 

На открытии X Межрегионального Фестиваля «Соль-Илецкий арбуз» трибуны празднично украшенного стадиона "Юность" вместили более 2 тысяч человек.

Юрий Берг поздравил всех с праздником.

- Соль-Илецкая земля ежегодно дает более трети всего отечественного урожая арбузов. Знаменитый на всю страну Соль-Илецкий арбуз – такой же бренд Оренбуржья, как оренбургский  пуховый платок, оренбургский каравай и оренбургский газ. Хорошо, когда в каждом районе есть свой праздник. В Северном мы отмечаем день чая и меда, в Соль-Илецке - фестиваль арбуза. Сегодня праздник тружеников, которые занимаются бахчеводством, развивают сельское хозяйство.  Я благодарен Вам за труд и любовь к малой родине. Поздравляю, жителей Соль-Илецка, всех оренбуржцев и гостей арбузной столицы России с открытием юбилейного, десятого  фестиваля Соль-Илецкий арбуз.

Завершилась официальная часть вручением наград героям арбузных полей, тем, кто кормит сладкой и полезной ягодой не только земляков, но и жителей многих других регионов.

На открытии для гостей праздника выступила солистка областной филармонии, заслуженная артистка России и народная артистка Мордовии Юлия Учватова. "Здесь не кончается Россия, здесь начинается она..." сидящие на трибунах гости вместе с нею исполнили гимн Оренбургской области, песню народного артиста России Владимира Позднеева, как нельзя лучше отвечающую духу и географии Соль-Илецкой земли.  

Как и полагается каждому фестивалю с историей, «Соль-Илецкий арбуз» тоже обрел свои традиции. Например, шествие бахчеводов, которое провозгласила Арбузная королева. Не обошлось и без других известных персонажей. Публике явились их величества императрицы Елизавета и Екатерина.   

Ежегодно на фестивале решили устанавливать новый рекорд. В прошлом году это было одновременное поедание арбуза. В этом году - пуда соли. 16 килограмм, расфасованных в пакеты по 1 грамму, вручили каждому из сидящих на трибуне. После комиссия огласила результаты - съедено чуть более 2 кг. Начало положено, главное придется на второй день фестиваля. Кроме поедания пуда соли, на соленом озере Развал пройдут соревнования по плаванию в соленой воде.

Напомним, Межрегиональный Фестиваль «Соль-Илецкий арбуз» ежегодно проводится с 2006 года и за десятилетие обрел настоящую популярность.

В этом году на фестивале было задействовано 200 волонтеров. 

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий