22 августа в поселке Тюльган состоялся праздник, посвященный 50-летию Тюльганского района. В торжественных мероприятиях принял участие губернатор Юрий Берг. Стартовал праздник в выставочном зале Дома культуры «Юбилейный», где были представлены картины местных художников Ивана Евграфовича Соколова и Руслана Кулуева.

В подарок к своему празднику тюльганцы получили долгожданный подарок – рояль. Особая благодарность за инициативу приобретения инструмента была выражена губернатору, Юрию Бергу и всем, кто помог в реализации этой идеи.

Право первым сыграть на новой «Ямахе» предоставили ученику музыкальной школы, лауреату и дипломанту областных и международных конкурсов Давиду Мочирашвили. В его исполнении прозвучала пьеса Эдварда Грига «Кобольд».

Теперь район может быть включен в цикл благотворительных концертов известного пианиста Дениса Мацуева, о чем тюльганцы и попросили главу региона.

Юбилей района отмечается в год юбилея Победы, и в преддверии этого праздника в Тюльгане состоялось открытие Аллеи боевой и трудовой Славы, которая месте с   мемориалом воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, составила единый комплекс. Почетное право возложить корзину цветов к обелиску Славы было предоставлено губернатору Оренбургской области Юрию Бергу и главе района Игорю Буцких.

Продолжились праздничные торжества митингом по случаю открытия памятной доски участника Великой Отечественной войны, организатора и пропагандиста спортивно-массовой работы в 50-е-70-е годы в поселке Тюльган Линецкого Дмитрия Романовича, награжденного медалью «За отвагу», Орденом Красной Звезды, Орденом Славы III степени, Орденом Отечественной войны II степени к 40-летию Великой Победы.

Почти 30 лет он проработал учителем физкультуры в Тюльганской средней школе. По воспоминаниям коллег по работе и учеников, Дмитрий Романович был настоящим учителем.

На большой поляне возле пруда была организована работа выставок:

- «Тюльганскому району посвящается…» - выставка архивных документов по истории района;

- «Красота в руках мастеровых» - выставки цветочных и овощных композиций, меда и чая, прикладного искусства;

- «Пусть всегда будет солнце» - выставка детского творчества;

- «Село мое родное» - выставки подворий сельсоветов Тюльганского района;

- читальный зал под открытым небом.

Здесь же разместились детская игровая площадка «Веселые забавы» и спортивная «Добрые молодцы».

Торжественное мероприятие, посвященное 50-летию района, началось с музыкально-хореографической композиции, рассказывающей об истории края и его жителей. С торжественным словом к собравшимся обратился губернатор Юрий Берг.

- Тюльганский район по праву можно считать жемчужиной не только Оренбуржья, но и России. Сегодня об этой уникальной территории знает Президент страны Владимир Владимирович Путин, полномочный представитель президента по Приволжскому округу Михаил Бабич, на днях здесь побывал Министр образования Российской Федерации Дмитрий Ливанов. Район красивый, богатый, где живут благородные, гостеприимные и трудолюбивые люди. Хочу вас поблагодарить за то, что вы делаете для своей малой родины, области и нашей страны, - подчеркнул Юрий Берг.  

Глава района Игорь Буцких отметил, что у района богатая и славная история, и еще многое предстоит сделать.

- На нашем празднике собралось много молодежи, их руками мы будем строить будущее. Много здесь и ветеранов, чей военный и трудовой путь вызывает у жителей района глубокое уважение. Тюльганский район активно развивается и вносит сегодня существенный вклад в укрепление экономической стабильности Оренбуржья, - сообщил Игорь Буцких.

Торжественная часть продолжилась чествованием ветеранов и передовиков производства, после чего гостей праздника ожидала большая концертная программа «С любовью к людям и земле».

Самыми зрелищными составляющими праздника стали соревнования по автокроссу и праздничный салют.

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий