Полицейские в погоне за участником ДТП вынуждены были применить оружие

В Оренбурге сотрудники полиции применили оружие для принудительной остановки автомобиля. 22 августа в 17.35 часов г. Оренбурге на перекрестке ул. Донгузской - Кузнечной произошло ДТП с участием двух отечественных автомобилей. Предполагаемый виновник аварии на автомобиле «Лада-Гранта» с места происшествия скрылся, но был замечен сотрудниками дорожно-патрульной службы, двигающимся на большой скорости по Беляевскому шоссе.

Инспекторы ДПС с включенной световой и звуковой сигнализацией организовали преследование данного автомобиля. Водителю было подано требование об остановке автомобиля, однако водитель продолжил движение с увеличением скорости.

На неоднократные требования сотрудников об остановке водитель не реагировал. Продолжая движение на большой скорости, он стал грубо нарушать правила дорожного движения, создавая аварийные ситуации, угрожающие жизни и здоровью других участников движения.

Одним из сотрудников полиции для принудительной остановки преследуемого автомобиля согласно закону РФ «О полиции» произведено 2 предупредительных выстрела вверх и 3 прицельных выстрелов по колесам. Злоумышленник совершил выезд на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем ВАЗ 2115, после чего съехал в кювет.
Мужчина попытался скрыться бегством, но был задержан сотрудниками ДПС. При задержании водитель оказал активное физическое сопротивление. На основании закона РФ «О полиции» к нему была применена физическая сила и специальное средство ограничения подвижности.

В результате применения оружия на преследуемом автомобиле пробито заднее левое колесо. На задержанного составлен протокол об административном правонарушении по ч.2. ст.12.25 КоАП РФ (невыполнение требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства), и по ч.1. ст.12.26 (невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования).

В собранном материале проверки в действиях задержанного содержатся признаки состава преступления, предусмотренные ст.264 прим.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение ПДД лицом, подвергнутому административному наказанию повторно в течение года). Автомобиль «Лада-Гранта» передан законному владельцу, так как правонарушитель управлял автомобилем по страховке.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий