Открытие кинофестиваля «ВОСТОК & ЗАПАД. КЛАССИКА и АВАНГАРД» пройдет в формате open-air

В этом году кинофестиваль состоится с 12 по 18 сентября, и это еще не все изменения, которые подготовили его организаторы. Вопреки былым традициям, церемония открытия пройдет в формате open-air - в самом центре «исторического ядра» Оренбурга, на площади Беловский Яр (Пушкинский бульвар). Посвящена она будет «Году литературы в России», а ведущими церемонии станут любимые многими актеры Кирилл Плетнёв и Нино Нинидзе. В честь открытия фестиваля на мосту через реку Урал молодые оренбуржцы  вместе с министерством культуры и внешних связей устроят флеш-моб.

Основным конкурсом останется Международная программа, а вот программа российского кино «Сплетенные параллели» пойдет вне профессионального конкурса – роль судейской коллегии в определении победителя сыграют сами зрители, которым предстоит принять участие в голосовании. Второго победителя назовет президент кинофестиваля - режиссер, продюсер, член Союза кинематографистов России, генеральный директор кинокомпании «Россфильм» Татьяна Воронецкая. Создателям двух лучших российских фильмов будут вручены призы фестиваля – «Золотые сарматские львы».

В полдень 17 сентября в кинотеатре «Космос» состоится круглый стол на тему «Кино онлайн или большой жанр». В дискуссию вступят профессионалы кино, журналисты, члены киноклубов Оренбурга, студенты оренбургских ВУЗов, любители кино.

Уточнен и состав международного жюри. Его возглавит режиссер Эльёр Ишмухамедов (Россия – Узбекистан). Под его началом будут работать актер театра и кино, профессор, декан актерского факультета Литовской консерватории Владас Багдонас, Литва, режиссер Абдолреза Кахани (Иран), актер, режиссер, писатель, телеведущий Дзюнсукэ Киносита (Япония), актриса театра и кино Татьяна Колганова (Россия).

Впервые на фестивале будут представлены несколько программ.

«Литература в кино»

Году Литературы в России посвящена программа «Литература в кино», составленная из фильмов, снятых в 2014 – 2015 годах по литературным произведениям. В неё вошли работы «Раскоп» Сергея Дахина по прозе Максима Курочкина, «Охота жить» Сергея Никоненко по рассказам Василия Шукшина, «Класс коррекции» Ивана Твердовского по пьесе детского психолога Екатерины Мурашевой, «Еще один год» Оксаны Бычковой по пьесе Александра Володина «С любимыми не расставайтесь».

«Актер-режиссер»

Программа составлена из фильмов, снятых актерами в качестве режиссеров. Среди них – фильм Андрея Соколова «Память осени» 2015 года, также две короткометражные ленты любимого многими молодого актера Кирилла Плетнёва, одна из которых, «Настя», стала лауреатом «Кинотавра-2015» и «6.23». Также в программе две короткометражные ленты актрисы-режиссера Марии Болтневой «Семь Я» и «Бумеранг», «Кукловод», «Смарагд» (реж. Екатерина Голубева-Польди), «Феликс» (реж. Евгений Корчагин) и «-196» (реж. Анна Арланова).

«Ночь оренбургского кино»

  1. «Нежность», реж. Андрей Скопинцев (короткометражный, 15 мин.)
  2. «Мечта», реж. Виктор Колташенко (короткометражный, 13 мин.)
  3. «Забытые истины», реж. Виктор Миротворцев (короткометражный, 6 мин.)
  4. «Пятница», реж. Вера Жидкова (документальный, 15 мин.)
  5. «Семья», реж. Иван Каратов (короткометражный, 30 мин.)
  6. «Крысёныш», реж. Алексей Чернецкий (короткометражный, 9 мин.)
  7. «Король Сырейки», реж. Дмитрий Насаев (короткометражный, 7:45 мин.)
  8. «Электричество», реж. Олег Маслов(короткометражный, 30 мин.)
  9. «Остров Цикад»,реж. Олег Маслов (полнометражный, 01:22 мин.)
  10. «Старый повар», реж. Юрий Гришин (короткометражный, 17 мин.)
  11. «Моцарт и Сальери», реж. Юрий Гришин (короткометражный, 36 мин.)
  12. «Станционный смотритель», реж. Юрий Гришин (короткометражный, 43 мин.)

«Облака на трещинах земли»

Программа экспериментальных фильмов, снятых на камеру Super 8 мм. Зрителя ждет встреча с чистым живым кино, снятым на 8 миллиметровую пленку подчас без очевидной фабулы и интертитров, нередко без звука и цвета. Но со своими эстетскими «добавками», как то: кино без камеры (cameraless filmmaking), живопись на целлулоиде, каллиграфически трясущееся изображение, «музыкальный» монтаж и другие.

Участников программы – француза Филиппа Коте и бельгийца Оливера Декегеля - объединяет по-настоящему философский темперамент и трепетное внимание к первоэлементам и стихиям, к свету и тени, к метаморфозам видимого мира и экспериментам с материей кино. Оба сосредоточены на фундаментальных сюжетах бытия и не отвлекаются на преходящие глупости, включая благоглупости. Возможно, именно совершающееся в этих картинах превращение интимного – в общечеловеческое, поверхностного – в глубокое, случайного – в осмысленное, частного – в космическое и есть алхимия этих картин.

За исключением картины «Круглый мир», российская премьера которой состоялась на прошлогоднем фестивале «Послание к человеку», все фильмы программы будут показаны в России впервые.

«Добрый вечер»

Вечерние показы российского кино в парке «Салют, Победа!». В течение фестивальной недели каждый вечер в 21.00 зрители смогут посмотреть один фестивальный фильм на открытом воздухе.

«ВОСТОК и ЗАПАД в фильме Чжанга Вея».

Спецпоказ фильма «FACTORY BOSS» (Китай)состоится в рамках визита творческой делегации из Поднебесной.15 известных режиссеров, продюсеров и китайских актеров из США, Южной Кореи и Малайзииприбудут на открытие кинофестиваля, которыйпродолжает расширять свои границы в сторону азиатских просторов.

Творческие встречи и мастер классы – добрая традиция фестиваля. В кинотеатре «Сокол» состоится творческая встреча снародным артистом России Юрием  Беляевым. Зрители увидят фильм «Меня это не касается» (режиссеры Александр Новопашин, Артур Гришкевич), в котором Юрий Беляев не только актер, но и автор  сценария и сопродюсер. Картина рассказывает о судьбах молодых жителей мегаполисов, чьи судьбы исковерканы наркотиками и о тех, кто далёк от этой проблемы и живёт по принципу «Меня это не касается». В фильме подчеркнута иллюзорность этого стереотипа.

Новосергиевцев ждет творческая встреча снародным артистом России, актером и режиссером Сергеем Никоненко, апосле будет показан его фильм «Охота жить». В Илек на встречу с кинозрителями отправится народная артистка Грузии, певица Ия Нинидзе. Она представитфильм со своим участием «Ближе, чем кажется». В «Солнечной стране» творческую встречу проведет российская актриса театра и кино, певица, телеведущая, заслуженная артистка России Оксана Сташенко.

По традиции фестивальный десант посетит  специальную школу-интернат для слепых и слабовидящих детей и геронтологический центр «Долголетие».

«Золотые Сарматские львы» будут вручены на церемонии закрытия фестиваля 18 сентября. Номинации Международного конкурса: Лучший фильм; Лучшая режиссура; Лучшая мужская роль; Лучшая женская роль. В российской программе «Сплетенные параллели» в этом году учреждены две награды: Приз зрительских симпатий (по итогам зрительского голосования) и Приз Президента фестиваля. Среди специальных призов: Приз Губернатора Оренбургской области имени Алексея Саморядова  «Лучший сценарий»;  Приз генерального спонсора – ООО «ЯР» «Золотая чаша» за гуманизм и другие Призы партнёров фестиваля. Всем участникам фестиваля будут вручены дипломы.

Кинопоказы традиционно пройдут в киноцентре «Космос», кинотеатре «Сокол и под открытым небом в парке «Салют, Победа!» города Оренбурга, а также в городах Оренбургской области.

Гостей и участников фестиваля ждёт интереснейшая культурная и экскурсионная программа по золотому сентябрьскому Оренбуржью, поездка на местное «мёртвое море» -  оздоровительный курорт Соль-Илецк, сочные и сладкие знаменитые соль-илецкие арбузы, ежевечерние дружеские приёмы и многое другое.

Напомним, кинофестиваль организован совместными усилиями Министерства культуры РФ, Правительства Оренбургской области и кинокомпании «Россфильм». Генеральный спонсор фестиваля – клубный комплекс «ЯР». В селекции фестиваля, ориентированного на CO-PRODUCTION, участвуют фильмы, призванные поднимать и творчески осмысливать наиболее характерные, важные и интересные темы существования и развития национальных культур в системе межнациональных отношений, а также процесс влияния исторических событий на ход развития как малых народов вообще, так и отдельных личностей в частности. В международной конкурсной программе представлены картины co-production, созданные кинематографистами из Германии, России, США, Чехии, Боснии, Хорватии, Словакии, Сербии, Франции, Норвегии, Ирландии, Швеции, Кении, Вьетнама, Ирака, Кыргызстана, Турции, Канады, Китая.

За годы проведения фестиваля в нём приняли участие кинематографисты более, чем из 50 стран мира. На традиционных международных конференциях и Круглых столах участники фестиваля обсуждают не только проблемы мирового кинематографа, но и важные культурологические вопросы, отражающиеся так или иначе в их картинах.

Аккредитация Федеральных СМИ проводится до 20 августа 2015 года:

Для Федеральных  СМИ по email: rossfilm2011@yandex.ru (Леппке Влада)

Для Оренбургских СМИ по email: vjv@mail.orb.ru (Веневцева Вероника)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС

1.ВОСПОМИНАНИЯ В КАМНЕ/ MEMORIES ON STONE 

Ирак-Германия, 2014
Реж. Шавкат Амин Корки/ Dir. Shawkat Amin Korki

Фильм представит продюсер Саид Нур Аккус

2.КРОТКАЯ/ GENTLE

Вьетнам-США, 2014
реж. Кейт Ле-Ван/Dir.  Kiet Le-Van

Фильм представит продюсер Дэн Тэн

3.МОСТНАКРАЮСВЕТА/ THE BRIDGE AT THE END OF THE WORLD 

 Босния-Хорватия-Сербия-Франция, 2014
Реж. Бранко Истванчич/Dir. Branko Istvancic

Фильм представит  режиссер Бранко Истванчич

4.ПОБЕГ ИЗ МОСКВА БАДА

Россия, 2015
реж. Дарья Полторацкая

Фильм представят режиссер Дарья Полторацкая, сценарист Юсуп Разыков и актер Кирилл Кяро

5.ПУТЬ 143/ TRACK 143

Иран, 2014
Реж. Наргес Абьяр/Dir.  Narges Abyar

Фильм представят режиссер Наргес Абьяр и продюсер Джаземи Моххамед Хоссейн

6.ТАКСИИТЕЛЕФОН/ TAXI AND TELEPHONE

Кыргызстан-Германия, 2014
Реж. Эрнест Абдыжапаров/Dir. Ernest  Abdijaparov

Фильм представит режиссер Эрнест Абдыжапапров

7.ТЫСЯЧУРАЗСПОКОЙНОЙНОЧИ/ A THOUSAND TIMES GOOD NIGHT

Норвегия-Ирландия-Швеция-Кения, 2014
реж. Эрик Поппе/Dir.  Erik Poppe

8.ШАГВОТЬМУ/ STEP INTO THE DARK

Словакия, 2015

реж. Милослав Лютер/ dir. Miloslav Luther

Фильм представят актер и оператор (фамилии уточнются)

9.ШМИДТКЕ/SCHMITKE

Чехия-Германия, 2015
реж. Степан Альтрихтер/Dir.Stepan Altrichter

Фильм представит режиссер Степан Альтрихтер

10.Я ЛЮБИЛ ТЕБЯ ТАК СИЛЬНО/ I LOVED YOU SO MUCH

Турция, 2014
реж. Орлан Такеоглу/Dir. Оrhan Tekeoglu

Фильм представят режиссер Орлан Такеоглу и продюсер Нюрдан Тюмбек

ПРОГРАММА «СПЛЕТЁННЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ»

1.АРВЕНТУР, 2014

реж. Ирина Евтеева

2.БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ/ NO COMMENT 

Россия-Германия, 2015
реж. Артём Темников

3.БЛИЖЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ, 2015

реж. Герман Дюкарев, Алена Рубинштейн, Андрей Ким, Максим Воскобоев, Наталия Беляускене

4.КАК МЕНЯ ЗОВУТ, 2014

реж. Нигина Сайфуллаева

5.ОХРАНА, 2015

реж. Александр Прошкин ст.

6.ПОЛНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ, 2015

реж. Филипп Коршунов

7.ПРО ПЕТРА И ПАВЛА, 2015

реж. Юрий Попович

8.С ОСЕНЬЮ В СЕРДЦЕ, 2015

реж. Георгий Параджанов

9.УЧИЛКА, 2015

реж. Алексей Петрухин

10.ЛАБИРИНТЫ ЛЮБВИ, 2015

Россия-Болгария

Реж. Владимир Штерянов

ФИЛИПП КОТЕ/PHILIPPE COTE, реж. Франция

«КРАЙМИРА»/ «EDGE OF THE WORLD», 2006 г., 29 мин.

«ОБЛАКАНАТРЕЩИНАХЗЕМЛИ»/ «CLOUDS ON CRACKS OF THE EARTH», 2007 г., 18 мин.

«ИДИ И СМОТРИ»/ «GO, LOOK» 2009 г., 27 мин.

«ИНДИЙСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» / «INDIAN TRAVEL», часть 1, 2011 г.,  41 мин.

«ИНДИЙСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»/ «INDIAN TRAVEL» , часть 2, 2011 г., 48 мин.

«ИСТОРИЯНОЧИ»/ «HISTORY OF THE NIGHT», 2015 г., 17 мин.

«ГАНЕШ» / «GANESH», 2015 г., 15 мин.

ОЛИВЕРДЕКЕГЕЛЬ/ OLIVIER DEKEGEL, реж. Бельгия

«СЕРИЙНЫЙПОРТРЕТЙОНАСМЕКАС»/ «PORTAIT SERIE - JONAS MEKAS», 2010 г., 2  мин.

«ГНАВА»/ «GNAWA», 2010 г., 43 мин.

«ДЕРБЕДА»/ «DERBEDA», 2011 г., 6 мин.

«ТБИХА»/ «TBIHA», 2011 г., 7 мин.

«КРУГЛЫЙМИР»/ «THE WORLD IS ROUND», 2013 г., 41 мин.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий