Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко провела брифинг с журналистами областных СМИ. Встреча была посвящена открытию культурного сезона. Евгения Шевченко подробно рассказала журналистам, какими событиями будет насыщен 2015-2016 год в сфере культуры Оренбургской области. Она подчеркнула, что культура живет многогранной и совершенно разноплановой жизнью, вносит в повседневность яркие, впечатляющие, интеллектуальные акценты. Одним из первых событий предстоящего сезона министр назвала гастроли Московского театра на Малой Бронной, особо отметив:

– Проект реализован совместными усилиями Федерального центра поддержки гастрольной деятельности при Министерстве культуры РФ и Областным театром драмы им. Горького. Я отдаю должное руководству нашего театра, которое сумело организовать гастроли, не привлекая ни бюджетных, ни собственных средств.

Далее она рассказала о предстоящем юбилейном 160-м сезоне Областного театра драмы им. М. Горького и более подробно остановилась на VIII Международном кинофестивале «Восток$Запад. Классика и Авангард»:

– Принципиально новым будет формат церемонии открытия. Достаточно сказать, что он пройдет на открытом воздухе и сможет принять максимальное количество зрителей. С точки зрения содержания фестиваль расширил свои границы. Во-первых, выросло количество картин-участниц. На прошлом кинофоруме прошла демонстрация 31 картины, в этом году – их будет 56. Появились новые конкурсные и внеконкурсные программы. На открытие прилетит делегация из Китая, в которую вошли 15 известных режиссеров, продюсеров и китайских актеров из США, Южной Кореи и Малайзии.

Внимание присутствующих руководитель ведомства обратила на внеконкурсный проект «Ночь оренбургского кино». Организаторы ожидают, что это будет один из самых ярких и запоминающихся проектов кинофестиваля. Далее Евгения Шевченко продолжила:

– Мы планируем проститься с проектом «Лето в парке» 18 сентября. Но предшествовать этому будет Неделя фестивального кино под открытым небом. Каждый день, с 12 по 18 сентября, в парке «Салют, Победа!» будут показывать фильм из российской программы кинофестиваля, а завершится «Лето в Парке» творческой встречей с гостем кинофестиваля и демонстрацией фильма – обладателя губернаторского приза имени Алексея Саморядова. Так что в один день у нас будет сразу два закрытия – кинофестиваля и паркового проекта.

Евгения Шевченко коснулась и основных событий, заявленных в филармонической афише, сделав при этом акцент на проекте «Виртуальный концертный зал»:

– Постепенно в регионе этот проект набирает силу. В настоящее время идет поэтапное техническое оснащение территорий. Причем серьезно в этом заинтересованы сами муниципалитеты. Сегодня порядка 10 территорий готовы принимать сигнал. На предстоящую осень планируется провести 8 трансляций. 

Было отмечено, что в этом году в полную силу планирует работать Орский драматический театр им. А.С Пушкина, а в ноябре после реконструкции откроется Бугурусланский драматический театр им. Н.В. Гоголя.

Министр культуры и внешних связей затронула и предстоящие аксаковские мероприятия, сообщив, что программа этого года будет рассчитана только на детскую аудиторию.

Подводя итог, Евгения Шевченко подчеркнула, что одна из ключевых задач, которые стоят перед министерством культуры и внешних связей, – это формирование культурного пространства. По словам министра, существенную роль в этой работе она отводит средствам массовой информации.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий