Первым объектом, с которым познакомился Дмитрий Ливанов в регионе, стал уникальный образовательно-оздоровительный комплекс «Солнечная страна» в Тюльганском районе.  Эту жемчужину Оренбуржья губернатор  Юрий Берг представил  во время недавней встречи с Президентом России Владимиром Путиным в Москве.

Вместе с губернатором Юрием Бергом, вице-губернатором – заместителем председателя Правительства области по финансово-экономической политике Натальей Левинсон, вице-губернатором – заместителем председателя Правительства  области по социальной политике Павлом Самсоновым, вице-губернатором - заместителем председателя Правительства области по внутренней политике Верой Башировой, министром образования области Вячеславом Лабузовым глава Минобра России осмотрел школу, где во время учебного года занимаются дети,  бассейн, кабинеты водолечения,  полностью укомплектованный тренажерный зал, просторную столовую, другие объекты, а также обширную территорию современного центра.

- Здесь есть все и для занятий спортом, и для укрепления здоровья, и, самое важное, для воспитательно-образовательного процесса, - поделился впечатлениями Дмитрий Ливанов после экскурсии по «Солнечной стране». – Центр поражает своей архитектурой, содержательностью, современностью. Конечно, таких объектов в стране должно быть больше. Я думаю, что возможно использовать пример «Солнечной страны» с точки зрения инфраструктуры, содержательности и тех проектов, которые здесь реализуются, в других регионах.

По уровню комфорта Министр образования и науки России сравнил «Солнечную страну» с «Артеком», который сейчас находится в процессе масштабной реконструкции. Те корпуса, которые уже действуют, сопоставимы по оснащенности с образовательно-оздоровительным центром в Тюльганском районе.          

После посещения «Солнечной страны» Дмитрий Ливанов принял участие в августовском совещании работников системы образования, которое состоялось в Орске. В рамках совещания  была организована  работа по  маршрутам с демонстрацией  лучших  образовательных организаций города Орска.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов вместе с губернатором Юрием Бергом и региональным министром образования Вячеславом Лабузовым  посетили среднюю общеобразовательную школу № 6, одну из старейших в Орске, открывшуюся после капитального ремонта.

В ходе ремонтных работ в школе  заменили  системы жизнеобеспечения,  в кабинете информатики оборудовали  места для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.  В  кабинетах химии и физики появились лабораторные зоны с водо- и электроснабжением. Реконструированы столовая и медицинский блок. На капитальный ремонт направили  90, 486 млн. рублей. Проектная мощность учреждения рассчитана на 780 человек.

Дмитрий Ливанов отметил, что открытие обновленной школы станет важным событием и в жизни учеников, которые будут здесь учиться, и в жизни города,  в котором появилась еще одна современная школа.

- Сейчас в стране активно идет процесс модернизации образования, строятся новые детские сады и школы. Объекты оснащаются современным оборудованием, чтобы каждый ребенок мог получить  достойное образование и воспитание в комфортных условиях.

Юрий Берг поздравил первоклашек, которые в этом году переступят порог старейших школ города Орска.

- Школе № 6 Орска более 80 лет. В этом образовательном учреждении соединились многолетний опыт и сложившиеся традиции с самыми последними тенденциями в сфере образования и отличной материальной базой.

Гости побывали также в  детском  саду № 121 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников «Золотой колосок», где открылся  дополнительный корпус на  220 мест. 

Образовательным учреждениям были вручены сертификаты на развитие материальной базы по 100 тысяч рублей от губернатора Оренбургской области и главы Орска Виктора Франца.

Кроме того, Дмитрий Ливанов и Юрий Берг побывали  в Орском детском доме, в котором воспитывается 203 ребенка в возрасте от 3-х до 18 лет. Приоритетным направлением деятельности учреждения является семейное жизнеустройство воспитанников. В детском доме эффективно работает служба семейного устройства детей, которая проводит подбор и подготовку потенциальных родителей для ребят. За последние  два года семьи обрели более 40 детей.

На территории почетные гости посадили деревья, за которыми дети обещали ухаживать сами.

После посещения образовательных объектов на Комсомольской площади города Орска  состоялась торжественная церемония вручения автомобилей. Ключи от легковых автомобилей  в награду за высокие достижения  в 2014-2015 учебном  году получили 42 лучших педагога региональной системы образования.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий