Окружная военно-спортивная игра «Зарница Поволжья» очередной раз пройдет в Оренбурге

С 12 по 17 сентября  в г. Оренбурге, на базе СОЛКД «Самородово», пройдет третья окружная военно-спортивная игра «Зарница Поволжья». Военно-спортивная игра является одним из окружных проектов, которые приволжский полпред Президента России Михаил Бабич презентовал 28 февраля 2013 года на заседании попечительского Совета Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе. На окружном уровне эти игры впервые в России стали проводиться именно в нашем округе.

Более 17 лет в области проводятся ежегодные областные военно-спортивные соревнования «Зарница», цель которых – подготовка молодежи к военной службе, повышение авторитета Российской армии, а также вовлечение подростков в занятия военно-прикладными видами спорта. Организаторами соревнований традиционно выступают специалисты министерства образования, министерства физической культуры, спорта и туризма, департамента молодежной политики области и Всероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России.

В этом году в областной «Зарнице» приняли участие более 23 000 мальчишек и девчонок в возрасте 14-16 лет. Традиционно в состав команды входят учащиеся одного учебного заведения, это 5 юношей и 3 девушки. Программа соревнований включает в себя военную и физическую подготовку, военно-историческую викторину на знание истории Второй мировой войны и Великой Отечественной войны.

Соревнования проходят в несколько этапов:

Первый этап – школьный, в этом году приняли участие 715 школьных команд, а это 20 502 подростка;

Второй этап – муниципальный, это городские и районные соревнования, в которых приняли участие 532 школьные команды, что составило 4 256 молодых человека.

Третий этап – зональный, соревнования проводятся между районами, в этом этапе приняли участие команды из 43 муниципальных образований области, это 344 молодых человека.

Восточная зона - ЗАТО Комаровский, Адамовский район, Кувандыкский район, Ясненский район;

Западная зона - Красногвардейский район, Первомайский район, Тоцкий район, г. Сорочинск;

Центральная зона - Акбулакский район, Беляевский район, Переволоцкий район, Саракташский район;

Четвертый этап - финал областных военно-спортивных соревнований «Зарница» прошел с 4 по 6 июня в закрытом административно-территориальном образовании Комаровский. В финале приняли участие 12 команд – победителей и финалистов зонального этапа.

Итоги областных военно-спортивных соревнований «Зарница» в 2015 году:

I место – ЗАТО Комаровский;

II место – Красногвардейский район;

III место – Ясненский район.

Особенность соревнований состоит в том, что 3 и 4 этапы соревнований проводятся на базе действующих войсковых соединений, имеющих большой опыт работы по патриотическому воспитанию молодежи, организации военно-спортивных соревнований, подготовке допризывников к службе в армии.

Пятый этап «Зарницы» – это финальные соревнования Приволжского федерального округа. Команду Оренбургской области на игре представят воспитанники Юношеского военно-патриотического клуба «Ровесник» из ЗАТО Комаровский – победители областных военно-спортивных соревнований «Зарница».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий