Управление Россельхознадзора по Оренбургской области сообщает, что 13 августа 2015 года  в пункте пропуска «Маштаково» Первомайского района должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области совместно со служащими ПУ ФСБ России по Оренбургской области была пресечена попытка вывоза 26 голов лошадей в Р.Казахстан.

На животных перевозчиком не были представлены ветеринарные сопроводительные документы Таможенного союза (ветеринарный сертификат  ТС ф. №1), а также разрешения уполномоченного органа на вывоз живых животных, что является нарушением законодательства Российской Федерации и Таможенного союза в области ветеринарии, в результате чего гражданин привлечен к административной ответственности по ст. 10.8 ч. 2 КоАП РФ.

Задержанная партия животных поставлена на карантин на животноводческую ферму ООО «Сергиевское» Первомайского района до получения результатов диагностических исследований и документов подтверждающих происхождение животных. При выгрузке животных было обнаружено, что одно животное пало. Сотрудниками ветеринарной лаборатории отобран патматериал для исследования на сибирскую язву. По полученным первичным данным – результат отрицательный.

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области доводит до всех заинтересованных лиц и организаций, что подконтрольные товары при их перемещении  в пределах Таможенного союза с территории одной страны - участника Таможенного союза на территорию другой страны - участника Таможенного союза в течение всего времени перевозки должны сопровождаться ветеринарными сертификатами, выданными должностными лицами уполномоченных органов стран.

Необходимо отметить, что перемещение подконтрольных товаров в пределах территории Таможенного союза разрешается организациям и лицам, осуществляющим производство, переработку и  хранение подконтрольных товаров, включенных в Реестр организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и  хранение товаров, перемещаемых с территории одной страны на территорию другой страны.   

Только строгое соблюдение требований ветеринарного законодательства позволит сохранить здоровье населения и предупредить распространение особо опасных заболеваний животных общих и для человека на территории Российской Федерации и Оренбургской области, таких как сибирская язва, туберкулез, бруцеллез и др.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также